Барнаульцам вместо жилья дали деньги, на которые они ничего не могут купить

Телеканал, 19:22, 22.09.2022

В аварийном доме осталось две семьи, которые не могут съехать - они надеялись на жилье, но получили деньги. Только сумма слишком мала по сегодняшним ценам на недвижимость

Жителя старого фонда Барнаула вместо равноценного по площади жилья предложили деньги, но нынешние цены на рынке недвижимости не совпадают с этими расценками.

Жительнице разваливающегося дома на улице Петра Сухова Дарье Полянской еще до февраля 2022 года предложили 2,4 млн рублей за квартиру 41 кв. м, где она живет с двумя детьми.

"И в эту сумму входит не только стоимость квартиры. У нас приватизирована земля под домом", – добавила девушка.

Сумму она получила, но купить на нее ничего не может и продолжает жить в аварийном доме. Брать ипотеки и кредиты девушка не готова. В итоге в этом доме остались две семьи. У Елены инвалидность и тоже двое детей. Ей за 40 "квадратов" насчитали порядка 3,2 млн рублей.

Как рассказала риэлтор Ольга Гросс, на эти деньги можно подобрать квартиры в домах 80-90-х годов постройки, но примерно в 33 кв. м.

"А если речь идёт о 40 квадратных метрах, то нужно будет увеличить бюджет примерно до четырёх миллионов рублей. То есть, примерно за квадратный метр сейчас рассчитываем стоимость – 95-100 тысяч рублей", – отметила специалист.

Дарья Полянская еще добавила, что ее дети также являются собственниками жилья и опека не оставит без внимания переселение детей с 41 кв. м на 30.

Семьи продолжают бороться за свои права и подали в суд.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей