В Барнауле стартовала акция по сбору донорской крови

Телеканал, 17:58, 03.10.2022

Жителей города приглашают стать донорами крови. Участники акции получат денежную компенсацию и освобождение на день от работы или учебы

3 октября в Барнауле началась акция по забору крови, она продлится до конца недели.

Фургон в центре города ожидает горожан с самого утра. Желающих сдать кровь пока немного, в основном это студенты. Пригоден ли каждый из пришедших для донорства, определяют на месте. В лаборатории берут анализ, проводят осмотр и, если все в порядке, начинают процедуру.

"Уже в третий раз хожу, когда разрешается. Раз в полгода я обычно сдаю. В первые разы чувствуется потеря крови, на второй – уже незаметно, а на третий будто ничего и не было. Только рука побаливает немного", – рассказал студент Алексей Гапонько.

Собранный материал позже передадут в Центр крови для переливания нуждающимся пациентам. Доноры же получают компенсацию в размере 600 рублей, справку на день отдыха от работы или учебы, а также небольшие призы с символикой акции. Присоединиться к ней могут не только студенты, но и все неравнодушные жители города.

"Самое главное, чтобы люди позавтракали и весили больше 50 килограммов. Хронические заболевания – это полный отвод. Татуировки, пирсинги или прививки – временный", – объяснила куратор акции Ксения Петухова.

Акцию уже провели в Рубцовске. 12 и 13 октября примет доноров Бийск, а 18 октября – Камень-на-Оби. В Барнауле фургон пробудет на площади Сахарова до конца текущей недели. Мобильная станция открыта ежедневно до 12 часов дня.

Лента новостей