Жители Алтайского края отдают домашних животных из-за мобилизации

Телеканал, 18:53, 03.10.2022

Собак и кошек люди готовы отдавать бесплатно и основная причина этому – объявленная в сентябре частичная мобилизация. Зоозащитники начали бить тревогу

В конце сентября в Алтайском крае заметно выросло количество объявлений о пристройстве домашних животных в добрые руки.

Кошку Муську маленьким котёнком вместе с братьями и сестричками в коробке оставили у дверей приюта. К счастью, очень скоро у неё появился хозяин, который сейчас переживает, как бы животное вновь не оказалась в приюте.

"Мне пришла повестка. Я обзвонил всех друзей и родственников. У кого-то аллергия, у кого-то нет места. Начал подавать объявления в соцсети. Если в ближайшее время не найдётся дом для моего верного друга, то мне остаётся обратиться в приют", – рассказал горожанин Станислав Щеглов.

К слову, в барнаульском приюте уже содержат 650 собак и 180 кошек. По словам его руководителя Софьи Куликовой, на неделе, когда объявили частичную мобилизацию, число звонков увеличилось. Люди, на всякий случай, спрашивали о временной передержке.

"Начали поступать звонки от граждан, которые просят принять своих хозяйских животных по причине мобилизации. Позвонила женщина, у которой забирают мужа, рассказала, что у них две большие собаки, и она одна не сможет с ними справляться", – отметила она.

Количество объявлений с просьбой забрать в добрые руки любимую собаку или кошку увеличилось в соцсетях и на других платформах интернета. Зоозащитники уже переживают, что многие из этих животных могут просто оказаться на улице.

"Боязнь будущего может спровоцировать отказ от животных. Многие люди, вероятно, окажутся не в состоянии их дальше содержать. Сейчас переустроить животное – найти ему нового хозяина – намного сложнее. Есть риск, что больше зверей будут оказываться на улице", – добавила Софьи Куликова.

В приюте "Ласка" число будок и вольеров пока не увеличивают. Сотрудники надеются, что массового отказа от животных не будет. Они также приглашают всех неравнодушных стать волонтерами приюта.

Лента новостей