В "Шишковке" создали электронную коллекцию архивных материалов

Телеканал, 20:49, 03.10.2022

Библиотека имени Шишкова совместно с Президентской библиотекой Санкт-Петербурга презентовала цифровую коллекцию с копиями ценных книг и материалов, посвященных Алтайскому краю

Изучить цифровые копии ценных книг и документов об истории Алтайского края теперь можно, не выходя из дома. Специалисты библиотеки имени Шишкова разработали уникальную электронную коллекцию архивных материалов. Работа над ней шла больше 10 лет. За это время Шишковка успела передать фонду Президентской библиотеки Санкт-Петербурга, с которой они совместно работали над проектом, свыше 4 тысяч копий ценных документов.

"27 документов стали основой коллекции "Алтайский край: страницы истории", так и началось наше сотрудничество. Мы передавали, цифровали документы, передавали их в Президентскую библиотеку, пока к 2015 году мы не доросли до открытия Регионального центра Президентской библиотеки", – говорит директор Алтайской краевой библиотеки им. Шишкова Татьяна Егорова.

Всего край передал культурной столице страны более 4 тысяч документов. Создание таких виртуальных коллекций, подчеркивают специалисты сферы, – уникальная возможность создать единое культурно-историческое пространство для всех. На презентации проекта побывали и работники Президентской библиотеки.

"Не всякий читатель или пользователь-историк может доехать до архива, например, в Москву или Санкт-Петербург. А придя, например, в электронно-читательскую Президентской библиотеки или его портал, может вполне получить доступ к тем ресурсам, которые необходимы", – отмечает директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки Елена Жабко.

Электронные библиотеки позволяют сохранять старые и редкие экземпляры книг и документов, но при этом делают их доступнее.

Ученые, краеведы, студенты, школьники и все, кому интересна история и культура Алтая, могут в открытом доступе изучить труды исследователей, этнографов, раритетные фотографии и другие материалы на сайте Президентской библиотеки. Документы помещены в тематические разделы: Власть, Территория, Народ, Русский язык

"Нет необходимости объяснять значение Президентской библиотеки и возможности современного человека, который живет во время информационного хауса, получать доступ к компетентным, достоверным, открытым источникам об истории нашей страны, истории Российского государственности", – говорит министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

На сегодняшний день в Алтайском крае открыты более 50% удалённого доступа, благодаря которым жители регионов получают не только доступ к уникальному фонду Президентской библиотеки, но и возможность участия в конференциях, вебинарах, видеолекциях и других просветительских мероприятиях.

Лента новостей