В Барнауле родители не могут добиться устройства безопасного входа в школу

Телеканал, 18:37, 04.10.2022

Школьники вынуждены ходить там, где постоянно на разгрузку к магазину подъезжают грузовики. Юристы уверены, что такой подход к образовательному учреждению недопустим

Родители учеников школы №136 в Барнауле уже несколько месяцев добиваются благоустроенного безопасного входа в образовательное учреждение. Чиновники не выделяют средств на новый тротуар.

Главный вход школу опасен из-за того, что часто грузовики подъезжают в находящийся рядом супермаркет. Также с трудом там протиснется пожарная машина.

Руководство школы повесило на центральные ворота замок, но дети все равно продолжают ходить там.

"Сейчас не все знают, что вход закрыт они идут сюда, смотрят, что закрыт, разворачиваются и ищут другие входы в школу", – отметила мама одного из школьников Татьяна Абашина.

Самый ближний из безопасных подходов лежит через газон, который после дождя превращается в грязь, а зимой его никто не чистит. И участок земли, и непосредственно сам вход в школу неблагоустроен – по многочисленным просьбам родителей его только отсыпали щебням.

Администрация дала понять, что нового тротуара не будет, так как участок принадлежит не школе, а многоквартирному дому.

"Для того, чтобы его установить нужно согласие всех собственников этого дома. Если откажутся, то сервитут устанавливается в судебном порядке, но в судебном порядке будут рассматриваться и иные варианты", – пояснила юрист Виктория Серова.

Жильцы дома на Балтийской, 104 на общем собрании большинством голосов должны проголосовать за благоустройство и определить источники финансирования – либо сбрасываться самим, либо настаивать на том, чтобы комитет по образованию взял ответственность на себя и выделил необходимые деньги на комфорт и детскую безопасность.

Лента новостей