Жильцы барнаульского дома жалуются на разрушающийся фасад здания

Телеканал, 18:25, 06.10.2022

Дом включен в список памятников архитектуры города, но, по словам жильцов, за его состоянием не следит ни управляющая компания, ни власти города

В Барнауле жители дома на проспекте Калинина, 18 рассказали, что каждый день рискуют получить травму на выходе из подъезда из-за фасада здания, который рушится прямо на глазах.

По словам горожан, выходить из подъезда стало небезопасно – хоть каску надевай. Фасад разрушается, но пока всё обходится без жертв – штукатурка и кирпичи благополучно приземляются на землю.

"Уже убрали глыбу, которая упала недавно. Когда она упала, я заскочила обратно и уже боялась выходить", – рассказал жительница дома Людмила Кузьмина.

Натянутая лента вдоль стен – своего рода напоминание для тех, кто не посмотрел наверх – это единственное, как рассказывают жители, что из года в год делает здесь управляющая компания. Внутри людям тоже нечем похвастаться: в подъездах нет света, стены обшарпаны. Квартиры из-за изношенной крыши периодически затапливает.

"Когда идут дожди или снег, с крыши течет вода. Мы подставляем тазы, без них уже не можем. У нас день и ночь льется вода с потолка", – пожаловалась Людмила Кузьмина.

Дом, построенный в 30-х годах прошлого века, сейчас относится к объектам культурного наследия краевой столицы. Но памятники, как нередко бывает, могут быть опасными: балконы с лицевой части дома пугающе свисают над прохожими. Жители уже не рискуют на них выходить.

"Мы сами не можем ремонтировать балконы, они к нам не относятся. Мы даже не могли их застеклить, потому что не имеем права это делать", – отметила местная жительница Елена Казарян.

По словам жильцов, они уже не раз обращались в управляющую компанию "Смарт", но действий никаких не дождались. Попытки связаться с организацией свелись к тому, что в приемной то и дело переадресовывали на разные номера – руководитель компании оказался в отпуске.

Вообще к управляющей компании много вопросов. Люди говорят, что организация не раз собирала средства на ремонт, но позже раз за разом объявляла себя банкротом. Куда при этом ушли средства, им не объяснили.

"Компания называлась "Стандарт", теперь уже "Смарт". Раньше она подчинялась администрации Октябрьского района, которая оплачивала им аренду и канцелярию. Потом она от них отказалась. Теперь всё на жильцах, они шикуют, а мы каждый год мучаемся", – подчеркнула старшая по дому Зоя Баёва.

Однако в открытых источниках УК "Смарт" по-прежнему числится как муниципальное предприятие. Следовательно, как объяснили юристы, учредителем его являются городские власти. Они же рекомендуют переходить на письменное общение с организацией, чтобы любое ее бездействие доказать документами.

"Каждый из этих случаев желательно вспомнить и подкрепить это протоколами и чеками. Повестки может у кого-то сохранились или другие документы. Все сгодится для этой ситуации", – добавил юрист Дмитрий Кондратов.

Если и здесь организация не станет отвечать, по словам экспертов, можно обращаться к учредителям, а далее в надзорные органы. И, может быть, в таком случае решение проблем придет раньше, чем произойдет какой-нибудь несчастный случай. По крайней мере, жители на это очень надеются.

Лента новостей