В Алтайском крае набирает обороты движение по сбору помощи мобилизованным

Телеканал, 9:12, 08.10.2022

Многие люди даже без различных организаций начали объединяться в чатах, собирать, покупать или шить вещи для мобилизованных ребят

Практически сразу же после объявления мобилизации в Алтайском крае развернулась широкомасштабная деятельность волонтеров. За считанные дни в регионе помощь по сбору вещей, предметов личной гигиены, медикаментов и многого другого организовали десятки общественных объединений.

Координатор движения "За добро" Лариса Егоренко уже неделю ежедневно и практически с утра до позднего вечера принимает от неравнодушных пакеты и коробки с вещами в помещении три на три метра в барнаульской шиномонтажке.

"У меня нет никого мобилизованного. Казалось бы, это не моя беда, это не мое событие, кого-то забрали, но я не могу оставаться безучастной", – говорит она.

Сегодня это движение объединяет уже больше четырехсот участников. И каждый день к нему примыкают десятки новых. Среди сподвижников есть швеи, которые после работы, по вечерам и ночам, шьют балаклавы. Другие – режут карематы, третьи – на сборе коробок.

По словам Ларисы Егоренко, после 21 сентября она решила поддержать подругу, у которой мобилизовали мужа, и, предложив собрать 200 пар носков, объявила сбор денег. Об этом написали в чате "Саженцы, помидоры". За ночь "помидоры" разрослись, как минимум, до 40 тысяч рублей. Спустя неделю активистки собрали уже миллион рублей и развернули пункт комплектации

Еще один пункт сбора развернулся на базе регионального отделения общероссийской организации "Офицеры России". Первый замруководителя исполкома организации Елена Малютина отмечает, что "ситуация внештатная": люди, которые 30 лет привыкли спать в теплой постели, не предполагали, что они вдруг окажутся в холоде.

"Мы пытаемся создать им более менее комфортные условия", – добавила женщина.

Узнать, какая конкретно требуется помощь бойцам – в военном комиссариате Алтайского края сегодня практически нереально: даже по телефону с журналистами ни разу не пообщались.

Военком Республики Алтай Олег Денисенко ситуацию с обеспечением мобилизованных прокомментировал однозначно – всех призванных полностью обеспечат формой. Правда, с Горного Алтая в эту волну мобилизации никого не призвали.

Тем временем стало известно, что добровольцы Алтайского края держат прямую связь с военкоматом, а движение "За добро" – с военно-полевым лагерем в Омске, откуда они и получают прямые пожелания призывников.

Наравне с волной поддержки призванных появилась другая – волна недовольства тем, что эти вещи собирают гражданские, а не гоструктуры. Вопрос дошел даже до губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

"Сбор этой помощи на благотворительной основе, которая делается сегодня, начинает обрастать какой-то злостью, претензиями к тем органам власти, которые вовлечены в этот процесс: министерство обороны, губернатор, правительство, органы местного самоуправления. Такого мы допускать не должны. Это направление деятельности идет правильно. Инициативу и порыв людей сдерживать нельзя, но со своей стороны органы власти проведут всю необходимую работу", – заявил Виктор Томенко.

Параллельно с частными инициативами появляются и организованные властями точки сбора. Совет женщин при главе Барнаула несколько дней координируют жителей и организации.

"Звонки начинаются после 7 утра и заканчиваются в 11. Жители спрашивают, что можно? Советуются, спрашивают адрес, по которому можно привезти", – рассказывает председатель Совета женщин при главе Барнаула Валентина Косинова.

В Алтайском фонде поддержки регионального сотрудничества и развития для сбора средств от всех желающих открыли специальный счет.

"Этот фонд будет отрабатывать непосредственно с военкоматами, с нашими военными частями для того, чтобы направить именно ту продукцию, которая им сегодня необходима. И, кроме того, он будет осуществлять централизованные закупки, более объемные, что позволит определенные средства, в том числе, и сэкономить", – подчеркнул заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Сейчас добровольцы формируют очередную фуру вещей. Останавливаться не собираются и готовы сделать все, чтобы их призванные мужчины не замерзли этой зимой.

Добровольцы не исключают, что к зиме на Алтае появятся общественные объединения помощи семьям мобилизованных – для оказания элементарной мужской помощи: почистить снег или наколоть дрова. И это для общественников тоже станет общим полезным делом и опять же необходимой отдушиной в сложные времена.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей