"Колышки и пустые лунки": почему Бийск тяжело поддается озеленению

Телеканал, 10:14, 08.10.2022

Власти Бийска выделяют деньги на новые саженцы, но за молодыми деревьями нужен еще и постоянный уход. А также договорённость между активистами и властями

В 2021 году власти Бийска потратили 855 тысяч рублей закупку саженцев, однако жители наукограда замечают, что вместо молодых деревьев в земле остаются одни колышки.

Например, на бульваре Вали Максимовой. В мае 2015 года там, накануне 70-летия Победы, в торжественной обстановке заложили целую дубовую аллею. Каждое дерево было именным – в честь бийчан, которые не вернулись с войны.

Спустя семь лет на всей территории бульвара съемочная группа "Толка" не увидела то, что можно было бы назвать дубовой аллеей.

"Обслуживание бульвара Вали Максимовой осуществляет ООО "Зеленстрой". Активистами города была произведена посадка аллеи, у каждого саженца установлены колышки. В связи с тем, что саженцы небольшого размера с открытой корневой системой, была зафиксирована гибель", – сообщили в администрации наукограда.

Фиксация гибели деревьев – частое занятие городских чиновников. В 2019 году на улице Воинов Интернационалистов посадили "Лес победы", от которого ничего не осталось.

На улице Советской вообще произошла загадочная история исчезновения молодых сосен. Вдоль улицы осенью высадили 55 сосен, в мае этого года деревья вдруг исчезли. Пропажу зафиксировали камеры наблюдения. Двое мужчин подъезжают к клумбе и вырывают саженцы.

В итоге оказалось, что это не жулики, а коммунальщики. Они убрали засохшие сосны по просьбе мэрии.

"Вот за то время, что мы здесь живём, очень много было посажено различных деревьев, кустарников, но, как видите, "Зелёный клин", в основном, уже и не зелёный. Приедут, высадят и – забыли", – сетует жительница Бийска Алла Мелешева.

В многострадальном парке за ТРЦ Ривьера, как раз в том районе, где ночные коммунальщики ликвидировали сосны, появилось 70 саженцев кедра. Об этом мэр города похвастался федеральному эксперту ОНФ Светлане Калининой, которая посетила Бийск в середине сентября.

В тот день Калинина устроила настоящий ЖКХ-разнос бийской мэрии. В том числе, эксперт осталась не довольна тем, каким образом администрация распоряжается бюджетными средствами.

"Смысл вкладывать деньги? Во имя чего? Во имя галочки, что вы сделали? Знаете, я всё-таки сторонник того, что мы взяли деньги, они должны лежать на земле. И не год, и не два. Вот стоять, лежать. Вот тогда мы с вами сделали. Знаете, иногда не деньги нужны. Нужна организация работы. Оценка по городу Бийску – пока тройка. Работы ведутся, делается благоустройство, но, ещё содержание не принято в принципе", – говорила Светлана Калинина.

Обустроенные парки, зелёные зоны – по словам общественников – это тоже показатель уровня жизни.

"Функции озеленения и архитектура сама по себе – это два важных и неразрывных компонента, среди которых мы, собственно говоря, живём. Именно зелень, как часть комфорта проживания, то, что задерживает людей", – отметил архитектор Александр Деринг.

Остаётся надеяться, что в будущем бийские чиновники будут фиксировать не гибель, а комфортную жизнь в городе. Ведь проделанная работа "для галочки" не принесла своих плодов – только колышки и пустые лунки.

Лента новостей