На 45 светофоров для аварийного перекрестка в Барнауле потратят 6 млн рублей

Телеканал, 19:38, 10.10.2022

Дело не только в количестве, но и в качестве: светофоры на проблемном перекрестке будут с "умной" начинкой. Это должно помочь обезопасить участок

Власти Барнаула потратят почти 6 млн рублей на оборудование светофорами проблемного участка на пересечении улиц Антона Петрова и Попова. На перекрестке к концу года планируют установить сразу 45 светофоров с "умной" начинкой.

Перекресток, по официальным данным 2021 года, стал самым аварийным. Там произошло семь крупных ДТП, в том числе и со смертельным исходом.

По словам замглавы комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Валерия Ведяшкина, светофорами не загромоздят перекресток, то есть 45 стоек устанавливать не собираются.

"Пешеходные светофоры должны дублироваться на трамвайных путях, также транспортные светофоры дублируются на разделительной полосе и так далее", – отметил чиновник. В каких-то случаях устройства будут двусторонние.

К тому же у них будет "умная" начинка. Они без прямого вмешательства человека отрегулируют сложнейшие транспортные потоки. Это позволит избежать заторы на участке.

Власти определили подрядчика, и к концу года светофорный комплекс уже начнет работать.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей