Всадницы из Барнаула завоевали бронзу на соревнованиях по конному троеборью

Телеканал, 17:31, 12.10.2022

Старты проходили в конце сентября в Абакане. Конкуренция оказалась высокая – за призовые места боролось более 70 спортивных пар со всей Сибири

Барнаульские всадницы завоевали бронзу на Всероссийских соревнованиях по конному троеборью.

Сегодня тренировка в лайт-режиме – заслужили. Всадница Юлия Жукова со своим напарником Капитаном на 100% выложились на стартах в Абакане. Они преодолели 24 прыжка за семь минут и взяли медаль.

"Морально, конечно, было сложно. Я ехала практически самая последняя. Видела, как выступают другие. У кого-то лошади отказывались прыгать, кто-то падал. Я очень переживала, чувствовала себя некомфортно, но в глубине души знала, что он меня не подведет", – рассказала спортсменка.

И конь не подвел. С Капитаном всадница неразлучна с момента его рождения: первая надела уздечку, первая подседлала рыжего – отсюда и ментальная связь между ними.

"Он такой ласковый, пока не поцелую в носик, уздечку не дает надеть. Он очень хорошо меня чувствует, если у меня мандраж, то и сам начинает волноваться, если я спокойна, то спокоен и он", – отметала она.

Помимо Юлии Жуковой на соревнованиях бронзовую медаль завоевала еще одна воспитанница конефермы аграрного университета – Анастасия Киселёва в паре с жеребцом Компасом.

"Хотели, конечно, повыше, но приятно и эту награду получить. Главная ошибка, которая не позволила первое-второе место получить – это, думаю, психологический фактор. Девушки хоть и опытные, но все равно спортивная обстановка дает мандраж", – объяснил тренер по конному спорту Руслан Копербаев.

Сезон закончился, сейчас спортсмены конефермы АГАУ готовятся к следующему сезону. В планах и мечтах у некоторых, в частности у Юлии Жуковой, в ближайшее время получить разряд мастера спорта и попасть со своим Капитаном на международную арену.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей