Чиновники и эксперты обсудили, можно ли Барнаул назвать "умным городом"

Телеканал, 19:09, 13.10.2022

Цифровая экономика и умный город – это уже не словосочетания далёкого будущего. Цифровой прокачке постепенно подвергается и Алтайский край

13 октября в Барнауле обсудили тему умного города, когда за комфорт, удобство и безопасность жителей отвечают современные технологии, а многие процессы просто автоматизированы.

В России уже есть города, жизнь которых перешла на "цифру". Барнаула среди них пока нет, хотя проявления "умности" проблескивают. О том, как увеличить их число поговорили чиновники, ресурсовики и эксперты. Последние заявляют, что камень преткновения прост – власти не совпадают уровнем цифровой зрелости.

"Нам сложно поженить в рабочем порядке разные службы и сделать так, чтобы они работали как слаженная команда. Дело даже не в финансировании. Финансирование и любые другие ресурсы всегда придут, когда есть четкая и понятная цель", – рассказал замдиректора по регионам АНО "Цифровая экономика" Сергей Черемисин.

Например, цель – сохранять жизни. Один из федеральных экспертов рассказал, как они исследовали безопасность дорожного движения в Брянске.

"В среднем по России 25% смертей в результате аварий – это смертельные ДТП с пешеходами. В Брянской области в 2020 году ситуация была печальнее – там было 30%. Забегая вперед, в результате пилотного проекта в 2021 году в самом Брянске на 60% сократилось количество погибших пешеходов в результате ДТП", – отметил гендиректор организации "Глонасс БДД" Максим Нечеухин.

Причем часто аварии происходили по глупым причинам: пешеходная дорожка, которая вела в лужу или автобусная остановка на обочине дороги. Барнаул с этой точки зрения пока не исследовали.

Однако "умный транспорт" у нас есть: автобусы оснащены системой безналичной оплаты билета и "Глонасс". А скоро наш трафик проанализируют специальные детекторы, чтобы при необходимости перенастроить светофоры.

"Это в целом цифровизация транспортной инфраструктуры. Обустройство автомобильной дороги с учетом знаков, разметки и светофорного хозяйства, а также движения транспорта: как личного, так и общественного", – подчеркнул зампред комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации города Валерий Ведяшкин.

Но кроме транспорта цифровая экономика касается и большинства других сфер.

"В прежней редакции стандарта речь шла, в основном, про городское хозяйство, цифровизацию и, очень утрированно, коммунальной сферы. Обновленный стандарт – это в том числе и про социальные сервисы. Это сервисы нацпроектов здравоохранения, образования, развития предпринимательства и экология", – объяснил замминистра цифрового развития края Дмитрий Чегров.

А это про онлайн-запись к врачу, электронное общение с органами власти, и, в конце концов, обновление афиш городских мероприятий. По словам участников встречи, они должны не только обсуждать то, что уже есть, но и предлагать новые идеи.

Представители минстроя края отметили, что в Барнауле, Бийске и Рубцовске начнут активную работу в сторону цифровизации, чтобы к 2024 году эти процессы стали обычным явлением.

Лента новостей