В Алтайском крае на 15% выросло число людей с невротическими расстройствами

Телеканал, 19:56, 13.10.2022

Первые звоночки психического расстройства – тревога, нежелание общаться и кошмарные сновидения. Все это может вылиться в депрессию или в другие болезни

За последние три месяца людей с невротическими расстройствами в Алтайском крае стало больше на 15%, рассказывают специалисты краевой психиатрической больницы.

На состоянии людей этой осенью сказывается не только сезонная хандра, но и напряженная обстановка в стране и мире.

Предотвратить появление депрессии или других болезней можно, если, например, на психическое здоровье будут обращать внимание и обычные терапевты при осмотре пациента.

Обучающий курс введут в медуниверситете, а также специалисты поедут во все районы, чтобы передать нужные знания от психиатров, в том числе, сельским медикам.

Помочь себе выйти из депрессивного настроения человек может и сам, но зачастую справиться самостоятельно нет сил.

"Вы идете на прием к врачу-психиатру, работает он так же как и любая поликлиника, участковым методом. Позвонили, узнали врача, записались, вас доктор осмотрит, и уже по результатам осмотра будет разработана тактика", – отметила заведующая амбулаторным отделением алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Ю. Эрдмана Елена Шипулина.

В Барнауле такую помощь с конца 80-х оказывает краевая клиническая психиатрическая больница. Если раньше люди стыдились обращаться за помощью к специалисту, теперь стереотипы стираются.

Профильные врачи могут назначить медикаментозное лечение, в крайних и сложных состояниях – стационар. Чтобы не довести себя до критических состояний стоит заниматься тем, что приносит удовольствие и вести активный отдых.

Лента новостей