В Алтайском крае более 200 тысяч мальков сазана в октябре выпустят в Обь

Телеканал, 20:48, 13.10.2022

Сотрудники минприроды напомнили, что такие акции в регионе проводят регулярно. Молодняк, который выпустили накануне – не только помощь водной системе, но и радость для рыбаков и рыбных предприятий

В октябре более 200 тысяч мальков сазана в Алтайском крае планируют выпустить в русло Оби.

В министерстве природных ресурсов региона отметили, что задача таких акций пополнить водоемы рыбой, которой по вине человека становится всё меньше.

На рыбном производстве в поселке Прутской рыбу сначала вылавливают из местных прудов, а затем помещают в специальные бассейны на передержку. Запах, конечно, там не ароматный. В скором времени эту рыбу выпустят в приток Оби для того, чтобы в целом увеличить рыбную популяцию.

Малек сазана плещется в полной темноте. Света нет намеренно, чтобы рыба медленнее двигалась и запасалась жирком – так ей легче будет перенести зиму в условиях водоёма.

"Инкубационный период у нас начался с мая месяца. С мая получали личинку, подращивали и выпускали в пруды", – рассказал руководитель рыбного предприятия Константин Гуров.

Всего выпустить в естественные условия собираются около 4 тонн молоди сазанов. Такое зарыбление реки проводят, чтобы минимизировать вред, наносимый природным ресурсам края из-за промышленной деятельности человека, например, сброса сточных вод или строительства мостов.

Пока планируют запускать только сазанов, поскольку у них высокая выживаемость. Едят они много и почти все подряд: от личинок и водорослей до лягушачьей икры – так рыба копит запасы к холодам. За всеядность рыбаки называют сазанов "речной свиньей".

"Зимой он практически не питается, поэтому важно, чтобы сейчас этот сеголеток достиг определенной жирности и хорошо перезимовал. Необходимо зарыблять посадочным материалом именно до 20 грамм, чтобы была выживаемость 100% и эффект достигал своего конечного результата. Ущерб от хозяйственной деятельности должен быть восстановлен в полном объеме", – объяснил начальник отдела водных биологических ресурсов Сергей Дегтярь.

Несколько тысяч мальков сазанов уже выпустили в свободное плавание. Кормовая база в Оби большая, а это значит, что количество рыбы через несколько лет увеличится до 50 тонн, что полностью восполнит недостающие запасы.

"Прежде всего, это спортивное и любительское рыболовство. В Алтайском крае и по всей Сибири. Кроме того, у нас существуют рыбопромысловые предприятия, которые ведут в промышленных масштабах заготовку конкретно на Оби водных биоресурсов", – отметил замминистра природных ресурсов и экологии края Максим Катернюк.

К слову, пополнению обрадуются и местные рыбаки, но поймать сазана не так-то и просто. По их словам, он достигает больших размеров, поэтому вытащить такую рыбу и не сломать удочку – большая удача.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей