В Барнауле вспоминали писателя и общественного деятеля Владимира Свинцова

Телеканал, 18:25, 14.10.2022

Владимир Свинцов - автор более 50 книг, лауреат трех всероссийских, пяти краевых премий, а также человек с волшебным взглядом и волшебной улыбкой

В Барнауле накануне вспоминали писателя и общественного деятеля Владимира Свинцова. В память о нем прошли уже 12-е по счету свинцовские чтения.

В зале музея литературы ,искусств и культуры Алтая собрались те, кто помнит и до сих пор любит Свинцова. Это учащиеся 121-го лицея, куда он часто приходил на встречи, и 24-й школы, где учились его дети. Пришел и сын писателя Игорь. Он рассказал, что отца всегда называл батей, и тому даже нравилось.

"Батя! В этом слове и поддержка, и мудрость, любой совет, любая помощь, и, главное, такая отцовская хитрость. Многие отмечали, что Владимир Борисович был не только талантливым писателем, но и душевным человеком, в шутку называя его добрым волшебником", – говорит Игорь Свинцов.

В этот день о писателе говорили только искренние и теплые слова.

"У него еще, знаете, такая была душевная добродушная аура. В его рассказах есть много вот такой жизненной правды, жизненной жестокости – я бы даже сказала, – от человека к животным", – говорит научный сотрудник КГБУ "Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая", ведущая двенадцатых краевых свинцовских чтений Анна Кондратенко.

Свинцов правда много писал в том числе о животных, адресуя книги не только взрослым, но и детям

"В его рассказах, конечно, есть и драматичность, и трагичность. Он пишет о дружбе человека и животного. Наверное, вот на этом он воспитывает целые молодые поколения. Также он писал детективы, так как был по профессии милиционером. У него есть три детективные книги", – вспоминает Кондратенко.

У Владимира Свинцова был девиз "Помогай ближнему", он активно занимался общественной деятельностью, организовал проект "Городская библиотека", в рамках которого издатели печатали книги алтайских авторов и дарили их школьным библиотекам. Владимир Борисович хотел еще многое сделать, но за три дня до своего 70-летия, в 2008-м, погиб в ДТП.

Говорят, человек жив пока его помнят– Cвинцова помнят и читают. А ежегодные чтения еще один повод напомнить о писателе и общественном деятеле, в гибель которого многие просто не могли поверить.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей