В Бийске забрасывают памятники, посвященные Великой Отечественной войне

Телеканал, 20:44, 14.10.2022

В Бийске есть большое количество памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Однако многие их них заброшены и находятся в плачевном состоянии

В Бийске больше десятка мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. При этом, если раньше за их содержание отвечали городские предприятия, то сейчас все изменилось.

Стоит отметить, что практически все они были созданы в разных районах города к годовщинам дня Победы.

"Наша страна, тогда это был СССР, потеряла очень большое количество людей. По новейшим данным, 30 млн, поэтому по всей стране после войны люди стали мыслить о том, как сохранить память дедушек, бабушек…", – говорит старший научный сотрудник БКМ имени Бианки Анатолий Цапко.

Для того, чтобы выбрать художника, который бы создал эскиз главного мемориала – "Вечного огня" – в городе даже объявляли конкурс, а часть деталей добывал герой Советского Союза Михаил Маскаев. Затем стали появляться все новые памятники и стелы с именами погибших. По данным историков, из Бийской зоны на фронт призвали порядка 25 тысяч человек, половина из них домой не вернулись.

"Предприятия играли большую роль в экономической жизни города. Это такие как текстильная фабрика – одно из первых дореволюционных бийских предприятий. Конечно, с каждого из них работники шли на фронт. Погибшие были, и предприятия на свои деньги строили комплексы", – вспоминает Цапко.

Котельный завод, Сибприбормаш, Машиностроительный завод помнили о героях. Большие предприятия строили и, самое главное, содержали в отличном состоянии бийские мемориалы. Сейчас, когда часть памятных мест передали на баланс города, ситуация изменилась.

Мемориал, который посвящен 30-летию победы в ВОВ, почти 47 лет назад устроили на улице Васильева, одной из самых многочисленных улиц города, прямо на остановке общественного транспорта. Однако вандалы не оставляют мемориал без своего внимания – несколько лет назад пытались разрезать и унести цепь, которая ограждает мемориал, а сейчас он находится и вовсе в удручающем состоянии: венки валяются, стелы толи расстреляны, толи разбиты, а памятные цифры оторваны.

Как стало известно, часть мемориалов отремонтировали на средства федеральных грантов, остальные лишь периодически "подновляют" в рамках благоустройства. В мэрии отказались предоставить информацию, сколько средств выделяется на ремонт памятных мест Бийска и есть ли план работ.

На бульваре Вали Максимовой находится памятная стела героине ВОВ. Там она появилась относительно недавно. При этом бдительные знатоки истории сразу нашли несколько фактических ошибок. Бийские чиновники ошибки исправили, зато теперь другая проблема – несколько красных звезд отвалились, и их почему-то пока никто не ремонтирует. При ближайшем рассмотрении оказалось, что звезды нарисованы губной помадой.

Между тем горожане считают, что властям следует обратить пристальное внимание на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны – пусть прошло немало времени со дня ее окончания, но живы как непосредственные участники войны, так и их родные.

"Мы должны знать свою историю, мы должны учить своих детей, своих внуков, через что мы прошли, что испытали. Мы рассказываем о своем детстве. Мы – дети войны и, естественно, мы очень дорожим этими памятниками. Очень хотелось бы, чтобы за ними хорошо следили в городе, чтобы детям рассказывали о них, о людях, которым они посвящены", – отмечает горожанка Людмила Хомутова.

Члены совета ветеранов говорят, что часто "патрулируют" городские мемориалы и не раз им приходилось читать нотации молодежи, которая вела себя излишне фривольно.

"Памятники надо сохранять. Это наша история, и мы любим свой город, любим памятники – за ними нужно ухаживать. Что-то недорабатывается – нужно чтобы больше в школах работали с детьми, но, и чтобы не только дети, но и взрослые ухаживали за памятниками…", – говорит Валентина Антонова.

В последние годы количество уроков истории в школах действительно существенно сократилось. Только обучающиеся в профильных классах могут похвастать углубленным изучением столь сложной темы как Великая Отечественная война.

"Сегодня образование работает по стандартам. Преподавание предмета осуществляется в рамках учебной программы – не более десяти часов, но ввиду важности этой темы ее изучают на внеурочной деятельности – разговоры о важном, воспитательные мероприятия, например, диктант Победы, в рамках проектной деятельности…", – добавляет заместитель директора по учебной работе, учитель истории средней школы №3 Бийска Луиза Яфарова.

Если не хватает знаний в школе можно посетить бийский музей, где есть целый отдел, посвященный войне. Однако администрации не стоит забывать о том, как должно быть горько ветеранам видеть облупившиеся ступеньки мемориалов, их разбитые стелы и следы помады.

В Бийске продают квартиру в доме-памятнике XIX века

По словам собственника, всего в доме четыре квартиры. Будущим владельцам не придется платить за коммунальные услуги – только за свет

Лента новостей