Кукла Алиса мастера из Барнаула заняла первое место на выставке "Иные миры"

Телеканал, 21:25, 17.10.2022

Кукла Алиса – персонаж из произведения Кира Булычева. Именно её удостоили первого места в одной из номинаций. Сейчас она находится в гостях в другом городе

Барнаульский мастер-кукольник Марина Анфилова привезла первое место с новосибирской выставки "Иные миры".

"Я люблю игрушки. Это у меня, наверное, с детства, не наигралась. Хотелось сделать что-то такое особенное", – рассказала она.

Свою первую игрушку горожанка сделала в пять лет – из ниток, и долгое время мастерила именно таких кукол. Как многие творческие люди Марина Анфилова окончила Новоалтайское художественное училище, а затем посвятила куклам жизнь.

В 2011 мастер начала участвовать в выставках. Сначала она делала кукол из фарфора, а последние два года – предпочитает в качестве материала для творчества вату. Технике изготовления таких кукол женщина научилась в Сети.

"Вату нужно правильно положить, если её положишь просто, то она замнется, после высыхания скукожится. А если все делать правильно получится зефирный малыш", – объяснила мастер-кукольник.

Кукольные идеи часто рождаются по утрам. Мастер вносит их в специальный блокнот. После этого она прорисовывает кукол в натуральную величину, делает каркас и мордашку – это тоже очень важный процесс.

Спящие, радостные или грустные лица из гипса горожанка запекает в почти обычной духовке, туда же ставит подсохнуть готовые изделия. Одно из своих творений мальчика-зайчика она собирается использовать для мастер-класса в Новосибирске.

А вообще, мастер куклы и дарит и продает, однако с некоторыми не может расстаться – оставляет себе. Например, куклу в технике тедди-долл – её Марина делала впервые – или тыквенного дракончика. Он победитель интернет-конкурса "Дары природы". У игрушки, как и у других кукол, есть своя придуманная история.

"Он живет на грядках, очень любит тыкву и общается с бабочками. У него на хвосте тыковка, её можно снять", – поделилась жительница Барнаула.

Cейчас в планах мастера – зефирные малыши к Новому году и куклы-реплики советских времен. В ноябре в музее "Город" планируется выставка, куда Марина будет делать новых героев из ваты.

"Сделаю, наверное, какую-то коробочку с клоунами, которых делали раньше и повторю технику, как это раньше делали. Техника была поточная, они получаются такими простыми, но сохраняют дух того времени", – отметила Марина Анфилова.

В небольшой мастерской квартиры каждый уголок заполнен куклами или заготовками для них. Марина говорит, что проводит здесь почти все свое время. Сын вырос, а муж все ее идеи и задумки поддерживает.

В планах Марины персональная выставка, правда когда она состоится мастер говорить не стала – боится сглазить. Чтобы выставка случилась, горожанке предстоит много работать, но такая работа, по её словам, приносит только удовольствие.

Лента новостей