Бийская каноистка завоевала золото и бронзу на всероссийских соревнованиях

Телеканал, 19:09, 17.10.2022

В копилке нашей спортсменки: золото в каноэ-двойке – на дистанции 500 метров и бронза в каноэ-одиночке –  рубеж в 200 метров

Каноистка Анастасия Лухнёва вернулась в Бийск с двумя медалями всероссийских соревнований, которые прошли в Ростове-на-Дону.

Гребля на байдарках и каноэ возродилась в Бийске в 2015 году. Тогда этот не простой путь начал сейчас уже главный тренер Алтайского края Александр Сухой.

После него волну подхватил Дмитрий Лухнёв. В 2017 году он вместе с семьей переехал в город из Московской области. Уже на протяжении пяти лет тренер воспитывает из бийских спортсменов чемпионов, которые достойно представляют регион.

"За пять лет мы воспитали двух мастеров спорта. Трех призеров первенств России, призеров международных соревнований. Любая работа без цели будет не в радость. В нас есть цель – как можно больше людей поставить в сборную России. В этом году у нас Казанцева Аня попала в юниорскую сборную", – рассказал старший тренер Дмитрий Лухнёв

Открытием для алтайской гребли стала Анастасия Лухнёва. В этот вид спорта она попала случайно. Однажды девушка пришла посмотреть, как отец тренирует ребят, и осталась.

"Это какой-то коннект с внешним миром, конкретно с природой. Ты постоянно на свежем воздухе, летом вообще замечательно. Приятное времяпровождение. Зимой это вообще многофункциональный вид спорта: плавание, тренажерный зал и лыжи. Ты максимально на все заряжен и максимально ко всему готов", – поделилась спортсменка Анастасия Лухнёва.

Анастасии хватило четырех лет, чтобы выполнить норматив мастера спорта. Сейчас она уверенно выступает на уровне России и состоит в молодежной сборной, несмотря на то, что пришла в спорт поздно. Начала тренироваться девушка лишь в 14 лет.

Как рассказывает сама спортсменка, такого результата ей удалось достичь благодаря природной упертости. По словам девушки, она никогда не сдается и до победного готова работать над результатом.

"До сих пор наши соперники ходят и говорят: "Откуда вы появились, Алтайский край? Вас давно так не было, вас вообще же не существовало". В основном там Питер, Москва, Тверь – регионы, где развита гребля. А в Алтайском крае она недавно появилась, но уже так успешно. Я заряжена на следующий сезон. Это еще не конец", – заявила каноистка.

Как и все спортсмены, Анастасия Лухнёва мечтает об Олимпиаде. Причем не просто об участии, а о победе. Сейчас главная задача – упорно тренироваться и улучшать результат, чтобы в будущем попасть в основную сборную страны.

Лента новостей