10 амбулаторий и один медцентр появятся в Алтайском крае до конца 2022 года

Телеканал, 19:41, 17.10.2022

В Барнауле и девяти районах Алтайского края возводят врачебные амбулатории, на строительство которых понадобится всего несколько месяцев

В ламповой амбулатории в селе Новоперуново Тальменского района умереть точно не дадут. В этих стенах медики организовали первичную помощь детям и взрослым. Однако морально устаревшие регистратура, коридоры и кабинеты уже не соответствуют 2022 году.

"В этой больнице смущает уже всё. Ремонта давно не было. Большие очереди. Особенно это ощущается в зимнее время, когда болезни начинаются", – рассказала местная жительница Анна.

При этом ходить на процедуры после приёма пациенты вынуждены вообще в другое здание. Однако это продлится недолго. Скоро в Новоперуново появится врачебная амбулатория модульного типа.

Это будет большое одноэтажное здание с новым оборудованием и разделёнными потоками больных. На строительство выделили 39 млн рублей. Возведение объекта рабочие начали в сентябре.

"Такой рывок, можно сказать, революционный. Улучшение материально-технической базы – 100% и однозначно повлияет на качество оказания медицинской помощи. Когда тепло, соблюдены все санитарные нормы, когда есть отдельные входы для детей и взрослого населения", – отметил главврач Тальменской ЦРБ Валерий Карташев.

Всего такой рывок сделают девять районов и краевая столица. 10 амбулаторий и один центр общей врачебной практики появятся на этих территориях до конца года. Общая стоимость объектов – почти 394 млн рублей.

На такие амбулатории претендуют населённые пункты, где износ зданий превышает 80%. В Новоперуново открытия медцентра ждут 2 тысячи человек, а ещё жители соседних сёл, которые ездят сюда к стоматологу.

"Мы же выставляем на сайте и они приходят, спрашивают, когда и что. Когда мы сможем посетить это помещение? Поэтому, мы ждём", – заявила глава Новоперуновского сельсовета Любовь Басова.

И, конечно, открытия амбулатории помимо потенциальных пациентов ждут сами медики.

"Ни сюда будет сказано: челюсть отпадает. Получается так, потому что завидуешь сам себе, получается. С одной стороны красиво, я представляю, как оно будет здорово выглядеть. Знаете, это, наверное, как алмаз, который будет в нашей деревне стоять. Видите, кругом как-то серовато, а это такое яркое здание", – поделился врач общей практики Новоперуновской амбулатории Тальменской ЦРБ Сергей Мокров.

Теперь, как шутят врачи, единственной проблемой станет то, что в новом здании площадью в 365 "квадратов" медики друг друга не найдут. Просторную амбулаторию достроят уже до конца года. Всего за несколько месяцев.

Лента новостей