Алтайские журналисты учатся оказывать первую помощь

Телеканал, 19:21, 18.10.2022

В списке тех, кто пройдет простую медицинскую подготовку, оказались 20 сотрудников СМИ, в том числе два корреспондента "Толка"

Журналистов Алтайского края начали обучать реанимационным мероприятиям.

Начали с основ – каждый потенциально заражен ВИЧ. Именно так медиков учат воспринимать всех пациентов для личной безопасности. За партами – сотрудники краевых СМИ, участники проекта "Журналист меняет профессию". Во время курса им объяснят, как измерять давление, нужно ли сбивать температуру и почему всю жизнь мы мыли руки неправильно.

Оказалось, что загрязнения иногда остаются с внутренней стороны и самое страшное – с тыльной. Часто люди вообще не промывают ногти, а также между пальцами. И самое главное – большой палец практически никогда не принимает участие в тщательной промывке рук.

"Я была однажды в магазине. Человеку стало плохо. Я так понимаю, что, наверное, он болен эпилепсией. Я растерялась и не оказала помощь. Мужчина подбежал, помог, все сделал правильно. А я стояла и просто смотрела", – рассказала шеф-редактор телеканала "Толк" Елена Макаренко.

Проект "Журналист меняет профессию" родился семь лет назад. За короткий период времени сотрудники краевых СМИ осваивали новые для себя навыки. Сначала это были строители: гипсокартонщики и штукатуры.

"Я спросил: "Ребята, а что дальше-то хотите? Что вам самим интересно?" В итоге девушки начали учиться на сантехников, вальщиков леса, сварщиков и автомехаников. Знаю ребят, которые оказывают услуги на дому, как мужья на час", – отметил координатор проекта "Журналист меняет профессию" Константин Ганов.

Всего журналистов края обучили уже 30 профессиям. И некоторые теперь совмещают новую работу с основной. Кстати, сейчас другую группу журналистов учат эпиляции. Ну а наш курс будет накладывать жгуты, ставить уколы и все эти знания нести в свои тексты.

"На радиостанции мы планируем сделать ряд программ: как определить, допустим, предынсультное или предынфарктное состояние? Как правильно разместить больного? Чтобы радиослушатели, даже прослушав программу, для себя что-то нужное и важное запомнили", – поделился ведущий на радио "Катунь-FM" Дмитрий Борецкий.

По словам преподавателя Барнаульского базового медколледжа Ольги Янковской, никто не знает, где окажется завтра.

"Это может быть и спецоперация, где бойцы получают ранения. Журналист оказался рядом, и есть аптечка, которая поможет облегчить боль, остановить кровотечение. Если журналист обучен этому, он окажет первую помощь", – объяснила она.

Этот год показал, что каждый из нас может в любой момент оказаться в непривычной для себя обстановке. И в свете последних событий навыки сердечно-легочной реанимации лишними точно не окажутся.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей