Алтайские осужденные сыграли спектакль-перфоманс вместе с театром "Анапаит"

Телеканал, 20:18, 18.10.2022

Без сценария и репетиций, абсолютно спонтанно. Плейбек-театр или иначе театр импровизаций выступил для осужденных, которых приговорили к принудительным работам в Бийске

В Алтайском крае осужденные сыграли спектакль вместе с актерами театра зрительских историй "Анапаит".

Зрители рассказывают – непрофессиональные актеры подхватывают и виртуозно превращают их в художественные произведения – вот суть плейбек-театра.

Выступление барнаульского театра импровизаций для бийских осуждённых в новинку, но безудержная спонтанность и отсутствие сценария им пришлись по душе. Своими чувствами и эмоциями они охотно делились с актерами.

"У нас не спектакли, а перформансы. Люди взаимодействуют, нет четвертой стены. Не важно, что они будут говорить. Ничего не будет происходить на площадке, если зритель не расскажет", – объяснила руководитель плейбек-театра Татьяна Калашникова.

Раскрыться и озвучить свои переживания решились далеко не все зрители. Некоторые из осужденных, прежде чем окунуться в творческий процесс, долго присматривались к театралам.

"По началу я молчал, другие рассказывали. Я подумал, надо собраться, как-то не прилично сидишь, ничего не говоришь, пока все говорят. Я решил рассказать", – поделился один из осужденных.

По словам сотрудников службы исполнения наказания, участие в спектакле и активное взаимодействие с театральной труппой положительно влияет на осужденных.

"Я считаю, что это самый безопасный способ получения психологической помощи в решении каких-то проблем. Кто-то поднимает себе настроение, кто-то получает ресурсы для того, чтобы дальше жить", – отметила психолог УФСИН по региону Ирина Романенко.

В ближайшее время театр импровизаций продолжит колесить по алтайским городам. Оригинальная труппа планирует выступать не только перед осужденными исправительного центра, но и в колониях.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей