Организаторам приюта для пожилых в Рубцовске отменили оправдательный приговор

Телеканал, 19:19, 19.10.2022

Громкая история с интернатом, где морили голодом и держали в антисанитарии стариков, получила общественный резонанс после репортажа телеканала "Толк"

Алтайский краевой суд отменил оправдательный приговор трём организаторам частного приюта для престарелых в Рубцовске.

Глава федерального следственного комитета Александр Бастрыкин поручил разобраться в деле – он заинтересовался решением суда и нечеловеческим отношением к постояльцам. В результате фигуранты дела в ближайшее время вновь могут оказаться на скамье подсудимых.

Крики о помощи из рубцовской гостиницы для пожилых звучали практически ежедневно. Об этом рассказывали очевидцы. О том, что в частном интернате не все спокойно, стало известно еще в прошлом году – забили тревогу общественники.

"Чай у них был – три пакетика на 50 литров бадьи. Когда мы спрашивали про продукты, они нам ничего внятно не смогли ответить. У них их просто не было. Полморозилки мороженых баклажан и немного тёртой моркови. На завтрак: вода, соль и крупа. Больше ничего", – вспоминает жительница Рубцовска Оксана Трушева.

Прокуратура выявила в интернате массу нарушений. Троих организаторов приюта заключили под стражу. Однако вместо реальных сроков, а прокурор просил до шести лет лишения свободы, подсудимых отпустили на свободу. В их действиях не нашли состав преступления.

"Там такой запах стоял, что просто глаза слезились. Проветривание не предусмотрели. Там лежала умирающая уже бабушка, я спросила, а какую медицинскую помощь вы оказываете? Ответили, что привозят врачей. Спросила про лекарства на экстренный случай. Отказались показать аптечку", – рассказывала депутат АКЗС Надежда Дрюпина.

После оправдательного приговора вскипел весь Рубцовск, ведь условия содержания пожилых людей, действительно, оказались нечеловеческими. Сейчас бывшие постояльцы приюта содержатся в государственном доме престарелых.

"Директор дома престарелых присутствовал при вывозе стариков из интерната в свой государственный. Люди наестся не могли. Ели оладьи с хлебом и постоянно спрашивали, сколько мы вам должны за это? У нас весь город в шоке, на ушах стоял когда оправдательные приговоры", – отметила горожанка Оксана Трушева.

После общественного резонанса лояльным приговором заинтересовалась генеральная прокуратура. В итоге оправдательный приговор на прошлой неделе отменили.

"13 октября в Барнауле состоялся суд, который отменил оправдательный приговор. Дело поручили передать на повторное рассмотрение в новом составе судей со стадией досудебного разбирательства", – заявила Надежда Дрюпина.

Жители Рубцовска, общественность и экс-постояльцы приюта надеются, что теперь организаторам не избежать реального наказания. А между тем в министерстве соцзащиты отметили, что на сегодняшний день в Алтайском крае вызывает опасения работа и других частных круглосуточных приютов.

"Сейчас в 65 таких объектах проживает более 1,6 тысячи пожилых и инвалидов. Большинство размещены родственниками. Практика показывает, что там низкий уровень качества помощи и отсутствуют необходимые условия", – объяснила министр социальной защиты региона Наталья Оськина.

Министерство соцзащиты не всегда может контролировать частные организации, но, тем не менее, регулярно передает сведения об интернатах в надзорные органы .

Остается только надеется, что алтайские дома престарелых и их организаторы больше никогда не окажутся на карандаше генерального следкома. А чем закончится история с рубцовским приютом пока неизвестно.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей