Студенты АлтГТУ рассказали, каким должен быть завтрак донора перед сдачей крови

Телеканал, 20:28, 19.10.2022

Весной и осенью донорский пункт cлужбы крови принимает всех желающих. Студентов среди них – большинство. Политех когда-то стал инициатором таких акций. В последней поучаствовали почти 2 тысячи человек

Студенты АлтГТУ приготовили завтрак донора перед сдачей крови. Когда-то ребята сами не знали, можно ли есть перед сдачей крови. А теперь готовы поделиться информацией с другими начинающими донорами.

В свое время вуз стал инициатором студенческих донорских акций. Осенняя акция как раз завершилась на днях.

"В условиях спецоперации кровь особо востребована. Мы считаем важным такой вклад в поддержку бойцов", – отметил проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев.

А еще важно, чтобы начинающие доноры, а стать таковыми можно с 18 лет, знали детали донорства. К примеру, что за 72 часа нельзя принимать лекарства, разжижающие кровь, а за 48 часов нельзя пить алкоголь, да и накануне ужин должен быть легким. А вот завтракать перед процедурой не только можно, но и нужно.

"Обязательно нужно покушать, иначе бывают падения в обморок", – рассказала студентка кафедры технологии продуктов питания АлтГТУ Алина Калинина.

Сегодняшние повара, несмотря на юный возраст, доноры со стажем. На столе только те продукты, которые разрешено употреблять перед сдачей крови.

"Я готовлю смузи. Легкий напиток, донорский, без ярких цитрусов и так далее", – поделилась студентка кафедры технологии хранения и переработки зерна Кристина Куксина.

Ребята разделились: Алина взялась за перловку c овощами и готовила на сковороде без масла, Кристина – за пудинг из овсянки с фруктами, а Егор доделывал смузи из яблок и овсянки.

"Можно любые крупы. При этом важно соблюдать технологию приготовления: отваривать или готовить на пару. К крупам можно добавить овощи, опять же исключив масло в большом количестве, можно добавить немного фруктов", – объяснила заместитель главврача по медицинской части Алтайского краевого центра крови Марина Попова.

Полная инструкция о том, что можно употреблять в пищу донорам есть на сайте центра крови. Ну а студенты приготовили завтрак из трех блюд буквально за полчаса. Пробовали кушанье приглашенные гости.

Кстати, такой здоровый завтрак можно есть в любой день и не только донорам. А студенты надеются, что хотя бы немного проинформировали зрителей, как питаться накануне похода в центр крови.

Ведь, если cдающий не соблюдал рекомендаций – ел копчености, рыбу, яйца или финики и не сказал об этом врачам – его кровь просто утилизируют. И непростая процедура окажется бесполезной.

Лента новостей