В алтайском медвузе обсудили оперативные навыки оказания медпомощи

Телеканал, 20:31, 20.10.2022

Одной из ведущих тем встречи стали способы остановки кровотечения на поле боя, чтобы успеть довезти раненого до медучреждения

В Алтайском медицинском университете прошел всероссийский семинар ведущих травматологов страны.

В актовом зале вузе врачи из центральной части России рассказали о передовых методиках лечения сочетанных травм таза, а алтайские медики поделились своими.

Патология таза хоть и не самая распространённая, однако смертность от нее крайне высока. Чтобы минимизировать количество летальных исходов, доктора и проводят подобные семинары.

"Обмен мнениями приводит к повышению эффективности лечения пациентов. Будут мастер-классы, где специалисты нашего края и других регионов попробуют технологии, которые изложили теоретически на практике", – рассказал старший ординатор отделения тяжёлой сочетанной травмы барнаульской больницы скорой помощи Иван Плонтинков.

ДТП, падения с высоты, производственные травмы и ранения могут приводить к внутритазовым кровотечениям. В этом случае мало того, что требуется помощь целого штата квалифицированных врачей, так еще и помощь должна оказаться своевременной. Коллеги из Санкт-Петербурга поделились своими решениями.

"У нас часть сотрудников очень активно внедряют метод установки в аорту баллона для временной остановки внутреннего кровотечения. На самом деле очень много критикует это, но в умелых руках даже на поле боя доказали ее эффективность", – объяснил ведущий научный сотрудник отдела сочетанной травмы института скорой помощи имени Джанелидзе Игорь Кожанов.

Данная методика поможет довезти пострадавшего до медучреждения. Врач также отметил, что в свете последних событий в мире идет активное взаимодействие между гражданским здравоохранением и министерством обороны.

"В сентябре мы приняли указания по военной полевой хирургии. Расписаны алгоритмы оказания помощи пациентам с ранениями или взрывной травмой, которая сопровождается повреждениями областей тела", – уточнил медик.

Пока неизвестно, коснётся ли непростая политическая обстановка алтайских врачей, но, в любом случае, навыки оказания первой помощи при ранениях лишними не будут.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей