В Барнауле прошел благотворительный концерт в поддержку мобилизованных

Телеканал, 18:12, 24.10.2022

Организаторами мероприятия стали местные жители, которые недавно объединились ради помощи ушедшим на фронт и их семьям. Сейчас в рядах неравнодушных почти 7 тысяч человек

В Барнауле впервые прошел благотворительный концерт, все вырученные средства от которого направят на помощь мобилизованным краевой столицы.

"Маленькие, но такие масштабные", – так о своем фонде "Добрая воля" говорят его организаторы. Вообще никакого фонда сразу не планировалось. Просто несколько человек захотели помочь мобилизованным хоть чем-то и традиционно начали покупать носки. А через неделю, подключив друзей и знакомых, они собрали большую сумму и повезли призывникам машину с вещами.

"Они говорят: "Это сколько стоит денег?" Женщины подходили. Мы говорили, что ничего не надо. Бабушки просто плакали, благодарили. Мы раздали все вещи и поняли, что мы нужны людям", – рассказала руководитель фонда Олеся Шубина.

По словам координатора организации, за три недели существования фонд отправил в Омск шесть машин и еще два авто направил через Алейск военнослужащим, которые уже находятся в зоне спецоперации. И это не считая точечного оказания помощи.

"Кто-то просит лекарства, кто-то просит специальные средства. Родственники приобретают. А каким образом связаться с ребятами? Через нас осуществляется доставка", – объяснила Олеся Шубина.

Идея концерта пришла почти сразу. На подготовку большого мероприятия ушло всего две недели. Организаторы отметили, что большую роль в этом сыграло неравнодушие горожан, руководителей предприятий и творческих коллективов. Помогали все.

"Концерт – это помощь нашим мобилизованным и способ немного отвлечь людей от сегодняшнего накала. Кто, грубо говоря, сейчас отправляет людей, это морально тяжело и психологически. Чтобы как-то их отвлечь или помочь", – подчеркнула координатор фонда "Добрая воля" Анна Черепанова.

Свое добро на участие в концерте дали десяток барнаульских групп и хореографических студий. Отвлечься сюда шли с семьей или друзьями. Однако основной зритель был постарше – сестры, мамы и бабушки, проводившие своих мужчин на службу, или те, кто просто переживает – за всех.

"Когда объявили мобилизацию, было волнение, слезы, переживала. Знакомая сбросила данные группы "Добрая воля". Когда начала ее читать, мне стало гораздо легче. Поняла, что я не одна", – рассказала жительница Барнаула.

Из 18 организаторов фонда мобилизация коснулась только одной – призвали ее мужа. Остальные просто хотят помогать. В чатах фонда они со всеми неравнодушными на связи почти круглосуточно. Организаторы подчеркивают, что фонд вне политики. Все делается ради поддержки мужчин.

Лента новостей