Несколько машин с вещами отправили барнаульцы мобилизованным

Телеканал, 18:44, 25.10.2022

С начала октября в краевой столице отправили мобилизованным в Омск и Алейск порядка 700 коробок с вещами. Эту помощь волонтёры считают уже в тоннах

Из Барнаула отправили уже несколько машины с вещами, которые пригодятся мобилизованным на учениях и в зоне боевых действий.

"Это дизельный отопитель бездымный. Он достаточно экономный.. Даже вот такие вещи есть", – рассказал

А ещё продукты длительного хранения, термобельё и предметы личной гигиены. В начале октября в Барнауле официально открыли несколько пунктов сбора в каждом районе.

"Мы формируем эту помощь относительно того, что нам принесут люди. Мы понимаем, что есть определённый рекомендованный перечень, но ни в коем случае не ограничиваем наших жителей. К нам обращаются семьи мобилизованных, потому что с их родственниками есть контакт, есть обратная связь, есть определённая потребность в чём-то. Мы делаем всё, чтобы эту потребность удовлетворить", – объяснил депутат Барнаульской городской думы Вячеслав Перерядов.

Депутат Барнаульской городской думы Дмитрий Ильиных отметил, что в пунктах сбора не могут запретить жителю, который принёс не совсем нужную вещь, делать так, потому что это обидит человека.

Особенно нужны мобилизованным сейчас тёплые вещи: термобельё, перчатки, берцы и стельки. В пунктах сбора напоминают, что у них не принимают деньги. Лучше принести, например, лекарства: парацетамол, аспирин, бинты, жгуты и кровоостанавливающие препараты. К помощи сегодня присоединились и организации. Они помогают с достаточно дорогими товарами: приборами ночного видения и экипировкой.

"Не может же обычный житель принести, к примеру, 20 палаток или 40 пар обуви. Но, тем не менее, бывают и такие", – уточнил Дмитрий Ильиных.

Пункты сбора работают каждый день с 10 утра до 6 вечера. Помимо точек, развёрнутых мэрией, сегодня в городе помощь оказывают и общественники.

"Очень много активных групп. С большинством из них мы взаимодействуем, где-то помогаем с отправкой. Мы видим, что люди в едином порыве хотят помочь, но, пока единой системы в помощи и поддержке нет. Наша задача как раз эту структуру организовать",– заключил Вячеслав Перерядов.

Пожалуй, самую большую группу волонтёров создали в Telegram-канале "Добрая воля 22". На данный момент в ней состоят более 7,5 тысяч человек.

Помощь будет требоваться и дальше. Ведь сегодня в Алтайском крае проводили очередную партию мобилизованных. А накануне первые бойцы из региона уже отправились с учений на спецоперацию.

Напомним, что сейчас в Барнауле пункты сбора помощи действуют по следующим адресам:

  • Железнодорожный район: проспект Ленина, 148;
  • Железнодорожный район: проспект Строителей, 24;
  • Индустриальный район: улица Георгиева, 12;
  • Ленинский район: улица Юрина, 194а;
  • Октябрьский район: улица Союза Республик, 34;
  • Центральный район: проспект Социалистический, 63;
  • Посёлок Южный: улица Чайковского, 19.

Лента новостей