Студенты Барнаула и Бийска показали свои достижения на "Фестивале науки Алтая"

Телеканал, 20:29, 25.10.2022

Площадки мероприятия посвятили разным сферам науки – от робототехники и медицины до технологии выпекания пряников. Учащиеся делились друг с другом и со школьниками знаниями и научным опытом

В Барнауле состоялся "Фестиваль науки Алтая", который собрал в одном месте студентов всех вузов Барнаула и Бийска.

Андрей – студент Бийского университета. По словам молодого человека, робототехника – это дело всей его жизни. На мероприятие он привёл своих механических питомцев, чтобы показать их другим участникам фестиваля.

"Одного из роботов собирал по инструкции порядка семи часов. Он крепится на шурупики и маленькие детальки. Я в одиночку собирал достаточно долго", – рассказал он.

Поделиться научным и практическим опытом съехались студенты бийских и барнаульских вузов. Простым языком они объясняли школьникам сложные научные открытия и показывали, как современные технологии могут улучшать качество жизни. Например, показали агрегат, который фильтрует и обессоливает воду.

"Установка представляет из себя мембрану, которая способна пропускать только молекулы воды. Она способна задерживать любые загрязнения, вплоть до солей и молекулярных растворов", – рассказал студент АлтГТУ Илья.

При этом на мероприятии продемонстрировали и обратный очищению воды процесс.

"Прозрачный раствор, никакого цвета. Капаем. И раствор – бам – и сразу розовый. Это алхимия, ребята", – отметила студентка АлтГТУ Мария.

В этом году по указу президента годы с 2022 по 2031 объявили десятилетием науки. Алтайский край от научных исследований и технологий не отстает. Фестиваль знаний в регионе проводят уже в 12 раз. Он приурочен к всероссийскому фестивалю науки.

"Каждая площадка является уникальной. Она позволяет нам увидеть, чем живет каждый вуз в своих научных исследованиях. Каждый вуз постарался чем-то удивить", – заявила начальник отдела науки высшего образования и кадрового развития отрасли Минобрнауки края Татьяна Манянина.

По словам проректора по научной и инновационной работе АлтГТУ Александра Беушева, основная аудитория фестиваля – это дети.

"У нас есть мастер-классы по украшению кондитерских изделий, есть водоподготовка. Есть также небольшой мастер-класс, где показывают цветные опыты", – добавил он.

А вот еще одна гордость алтайского птицеводства – два голубя: Алтайский шалевый и Барнаульский монах. Этих красавцев вывели у нас в регионе. О них рассказали студенты биологического факультета.

"Эти две породы славные и красивые. Алтайский шалевый получил такое название, потому что у него накидка как шаль. Вторая порода голубей – это барнаульский монах. Она тоже славится своими красивыми перьевыми украшениями. У птицы будто есть монашеская накидка или монашеское одеяние", – поделился студент Института биологии и биотехнологии АлтГУ Никита.

На каких факультетах студенты бы ни учились, всех их объединяет одно – тяга к науке. Кстати, приобщиться к знаниям приглашают и всех желающих. С 21 по 30 октября во всех вузах нашего края открыты двери для школьников и студентов, которые увлечены научной деятельностью.

Желающие могут посетить лаборатории и учебные центры вузов, а также принять участие в интеллектуальных играх, мастер-классах и даже задать вопросы ученым.

Лента новостей