Сотни людей в Алтайском крае собирают вещи и технику для мобилизованных

Телеканал, 18:54, 26.10.2022

Школьников, фермеров, чиновников и множество других людей в регионе объединило желание помочь мобилизованным землякам вещами и скрасить их тяжелые и опасные будни

В Алтайском крае сотни людей заняты сбором помощи для мобилизованных. Дело доходит даже до самодельных беспилотников, печек-буржуек и носилок.

Некоторые из них впервые видят друг друга. На дискуссионном клубе "Точка зрения" собрались разные общественники, которые уже месяц занимаются одним общим делом: ищут рации, тепловизоры, квадрокоптеры, медикаменты и теплые вещи. А еще думают, как это все доставить в зону спецоперации. По словам волонтеров, все, что они отправят, найдет свое применение.

"Я всегда привожу в пример: "Ребята, если они будут окопы в форме копать, форма выйдет из строя. Поэтому, когда мы присылаем бойцам костюм какой-то рабочий, они переодеваются и копают. И потом, даже если они выбросили этот костюм – это хорошо, потому что он выполнил свою функцию", – отметил отец военнослужащего и общественник Алексей Мошкин.

В начале октября мэрия открыла в городе пункты сбора. Но стало ясно, что помощь сейчас нужна не только тем, кто на фронте, но и тем, на кого сейчас легли все бытовые проблемы.

"На сайте города Барнаула есть номера телефонов, по которым можно позвонить и оставить заявку. Обращения совершенно разные: начиная от какой-то разъяснительной работы, заканчивая: "У нас впереди зима, есть потребность в твердом топливе. Поступают и другие бытовые вопросы", – рассказал депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

В настоящее время в регионе создали больше 20 групп, которые помогают мобилизованным, самая крупная из них – "Добрая воля 22". Сейчас в сообществе более 7,5 тысячи человек. Началось все с чата дома, а теперь волонтеры варят печки-буржуйки и уже не считают, сколько тонн помощи отправили на фронт и в места учений.

"Кто-то вяжет носки, кто-то мыслит более стратегически, сейчас мы начинаем работать над созданием собственных беспилотников. Договорились со школой №53. Эта инженерная школа то, что нам нужно. Начинали с носков, доросли до беспилотников", – объяснил один из организаторов сообщества "Добрая воля 22", Николай Панов.

Помощь поступает разная: например, 2 рубля или 50 тысяч рублей. Но иногда, чтобы помочь бойцам, нужны не деньги, а руки.

"У профессиональной армии носилки – брезентовое полотно, в котором две полоски, туда вставляют длинные ручки. Нужно было что-то такое легкое придумать, например мобильную сетку, которая всегда у кого-то с собой. Взяли и унесли. На этой сетке тянуть проще", – объяснила волонтер движения "Золотые руки ангела" Юлия Полковникова.

Не остался в стороне бизнес. К помощи присоединились фермерские хозяйства и разные предприниматели.

"Уже на протяжении нескольких месяцев мы работаем с администрацией Алейска. Привозим продукты питания и необходимые вещи", – рассказал исполнительный директор союза крестьянских (фермерских) хозяйств региона Александр Вайс.

Соучредитель научно-технического объединения "Лазер" Виталий Попов отметил, что в компании не ожидали такого уровня отдачи, который сейчас наблюдается у сотрудников.

"Начальник производства встает на упаковку, менеджер встает на лазерные станки, чтобы просто успеть вовремя, потому что завтра уходит машина, например, в Омск", – подчеркнул он.

По мнению общественников, бойцам, которые нуждаются в кровоостанавливающих средствах и теплых вещах, также необходимо получать детские рисунки и душевные письма.

"Я представляю, как мужчина, 40-летний, с бородой, дагестанец, ингуш или кто-то еще, плачет и гладит рисунок алтайских детей. Не в этом ли проявление нашей нации?" – поделилась заведующая детским садом №156 Лариса Мерзликина.

Лента новостей