Барнаульские врачи рассказали, как определить инсульт у человека

Телеканал, 20:39, 27.10.2022

Накануне дня борьбы с инсультом корреспонденты "Толка" побывали в отделении, где спасают жизни и узнали можно ли вернуться к нормальной жизни после такого заболевания

В Алтайском крае ежегодно от 6 до 8 тысяч местных жителей переносят инсульт. Недуг случается, как у тех, кто уже имеет сердечно-сосудистые заболевания, так и у абсолютно здоровых людей.

С 2008 года неврологическое отделение городской больницы №5 является крупнейшим нейрососудистым центром региона для оказания экстренной помощи пациентам с инсультом. С таким заболеванием в медучреждение ежегодно поступают около 8 тысяч человек. Чаще всего это люди пожилого возраста. Врачи говорят, что если вовремя заметить признаки инсульта, то серьезных последствий можно избежать. Для этого можно использовать, так называемую, "шкалу Фаст".

"Шкала состоит из английской аббревиатуры . Буква "Ф" – это face (лицо): пациента просят улыбнуться. Улыбка только одной стороной лица позволяет заподозрить инсульт. "А" – это arm (рука). Слабость в руке. Пациента просят удерживать руки на весу. При инсульте одна из рук – слабая, она начинает опускаться. "С" – это speech (речь). Она нарушается и становится нечеткой или пациент не может подбирать слова. Последняя буква "Т" – это time (время), которая говорит о том, что надо, как можно быстрее попасть в больницу", – объяснил врач-невролог городской больницы №5 Денис Карпов.

В случае инсульта время, самое важное, что есть у пациента и медиков. Специалисты советуют, при первых признаках сразу звонить в скорую. Это поможет не усугубить ситуацию. Например, у Любови Агафоновой не было никаких предпосылок для инсульта. Она смотрела телевизор, когда вдруг резко почувствовала слабость в руке и потеряла речь.

"Муж спал в другой комнате. Я ему сказала, что чувствую себя как-то не так. Он сразу вызвал скорую помощь и все", – рассказала она.

Пациентка уже четыре дня находится на реабилитации. Речь постепенно восстанавливается благодаря специальным упражнениям и работе с логопедом.

"Как у многих постинсультных больных у Любови Дмитриевны есть речевые нарушения, но она с хорошими восстановительными способностями. У нее хороший прогресс", – отметила логопед неврологического отделения горбольницы №5 Марина Зибарева.

Сейчас для реабилитации пациентов в учреждении используют всевозможные техники, как работу с логопедом, так и робототехническое оборудование. С его помощью мышцы вспоминают двигательные импульсы и тем самым, к пациенту возвращается "чувство руки".

Кстати, факторов возникновения инсульта – несколько: прежде всего – это наследственность и пожилой возраст, но в последние годы инсульт настигает и молодых людей. Чтобы снизить риски, по словам врачей, нужно вести здоровый образ жизни и, прежде всего, отказаться от алкоголя и курения.

"Отказ от табака позволяет уже с первых дней снижать риск инсульта. Через пять лет после отказа от табакокурения риск развития инсульта у бывших курильщиков становится таким же, как у людей, которые никогда не курили", – заявил врач-невролог Денис Карпов.

А еще нужно заниматься спортом, правильно питаться и контролировать свое артериальное давление. И тогда шансы попасть на больничную койку будут стремиться к нулю.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей