В Барнауле появился музей открытки с тысячами картинок со всего мира

Телеканал, 20:24, 27.10.2022

Основательница музея хотела, чтобы в помещение отображало дух ее детства, поэтому все экспонаты для своей коллекции отбирала очень тщательно

В Барнауле появился музей открытки, экспонатами которого стали тысячи картинок со всего мира и с любимыми героями советской эпохи – от Олимпийского мишки до Деда Мороза.

По словам основательницы музея Юлии Годар, каждая открытка не просто маленькая картинка, а целое произведение искусства. Маленькая карточка 10 на 15 умещает в себе большую историю и отражает взгляд человека советской эпохи на мир. Такие ностальгические веяния из прошлого и вдохновили её создать музей открытки.

"Вся наша жизнь – это наша память. Если наша память исчезает, то, в общем-то, в жизни не остается ничего. И в тот момент я поняла, что я бы очень хотела иметь какой-то музей, но очень простой, что экспонаты можно сложить в чемодан и унести, то есть не нужно огромное количество залов и архивов", – отметила она.

В её коллекции уже больше 12 тысяч открыток разных лет и тематик. Самые любимые, конечно, новогодние, красочные. Они отражали достижения страны за ушедший год.

"На некоторых открытках Дед Мороз изображен с радио, на других как почтальон. Появление автомобилей, и авто есть уже у Деда Мороза. Дед Мороз – это не просто какой-то старый дед, он очень модный и современный. Он за рулем космического корабля. Он умеет управлять ЭВМ", – рассказала Юлия Годар.

Кстати, по цветам, типу печати и изображаемым героям можно понять, к какому десятилетию относится открытка. К примеру, олимпийский мишка из 1980-х годов, он был почти у каждого жителя страны. Если сейчас поздравить женщину с 8 марта можно открыткой с изображением цветов или котиков, то раньше этот праздник ассоциировался совершенно с другими символами.

"На картинах с 8 марта часто изображали мир, солнце и голубя. Женщина – это та, кто держит мир. Она и мама, она и агроном, она и учитель. Она управляет трактором, занимается музыкой и отправляет самолёты в небо", – объяснила основательницы музея.

Кстати, в музее есть и другие занимательные экспонаты советской эпохи: мебель, игрушки и сервизы. Но самый любимый из всех, конечно же – музыкальный проигрыватель.

В свой музей девушка приглашает всех желающих. Он работает на улице Короленко, 51 в здании бывшего училища. Причем некоторые экспонаты туда пожертвовали люди, которые в своё время работали в образовательном учреждении.

Музей маленький, но любопытный. Будет интересен всем: и детям и взрослым.

Лента новостей