"Алтайский бройлер" запустил новые объекты на месте сгоревших цехов

Телеканал, 18:46, 28.10.2022

Спустя год компания не только оправилась от крупного пожара, но и доработала инвестпроект, несмотря на непростые экономические условия

В Бийске на месте сгоревших цехов "Алтайского бройлера" запускают новые объекты. Губернатор края Виктор Томенко и основатель группы "Черкизово" Игорь Бабаев осмотрели новые строения, благодаря которым мощность алтайского производителя может вырасти вдвое.

"Алтайский бройлер" ждала существенная модернизация, но после пожара летом 2021 года компании пришлось изменить план и отстраивать цеха. Так, там вырос современный объект с камерами хранения охлажденной и замороженной продукции. Цех появился благодаря московской группе "Черкизово", которая с инвестиционными планами зашла в регион в 2019 году.

"Объем, при котором мы начали работать с компанией, выкупившей "Алтайский бройлер", увеличится двукратно", – отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Экономическая ситуация непростая, но компания не провалилась в работе. По итогам этого мяса произведут больше, чем годом ранее – более 70 тысяч тонн. А в ближайшие годы на предприятии повысят и этот уровень.

"Мы выходим на 115 тысяч тонн птицы, это увеличение мощности практически в два раза. Мы выводим весь технологический цикл полностью на другой уровень. Если сегодня у нас линия 6,5 тысяч голов в час, то в будущем она будет примерно 10,5 тысяч голов за час", – объяснил основатель группы "Черкизово" Игорь Бабаев.

В будущие показатели инвестируют 3,5 млрд рублей. Так, предприятие скоро введет шесть новых птичников на откормочной площадке в Зональном районе. По словам Игоря Бабаева, пятиярусные клетки для выращивания птицы – лучшее технологическое решение сегодня.

"Видя спрос реализации по Сибири, наша птица востребована, у нас ее действительно не хватает. Алтайский край имеет сумасшедшее преимущество над другими российскими регионами с точки зрения экологии, фуража и рынка вообще", – добавил он.

Сбывают "Алтайский бройлер" в регионы России, Китай и другие страны Азии. С точки зрения продаж нам на руку наличие кормовой базы и сельхозугодий. Хотя вопросы земли и энергетики мешают полномасштабному развитию инвесторов. В их планах – завод по переработке продукции в Бийске и даже маслоэкстракционный завод. А пока правительство края помогает подключать площадки к инженерным сетям и планирует ремонт дорог к объектам.

Лента новостей