Барнаулец уже 15 лет высаживает деревья в Мизюлинской роще

Телеканал, 19:49, 31.10.2022

Свою затею мужчина не оставил и после того, как роща преобразилась после реконструкции. Он продолжает ухаживать за деревьями, а сейчас высаживает дубы

Барнаулец Геннадий Долгополов уже более 15 лет сажает деревья в Мизюлинской роще. Причем не просто сажает, а все эти годы ухаживает за ними и оберегает их.

"У сосен уже ограждений нет. Они выросли до того состояния, когда их защищать не надо, они сами стоят хорошо", – объяснил горожанин.

Чтобы эти сосны стояли хорошо, Геннадий в свое время приложил максимум усилий. По его словам, лет 15 назад он не смог мириться с бардаком по-соседству с домом: убрал бурелом, выкосил траву и посадил первые сосенки, а затем и елочки. Годами мужчина поливал, ухаживал и оберегал от рук людей свои деревья. Ведь посадить – это полдела, поэтому к тем, кто вдруг проявляет такое желание барнаулец относится настороженно.

"Когда я этим уже решительно занимался, ко мне приходили молодые люди и говорили, что хотят посадить дерево, видно уже ребенка родили и дом построили. А я спрашиваю: "А вы готовы огородить его и поливать?". В ответ тишина и они плавно растворились", – вспоминает Геннадий Долгополов.

Деревья горожанина в большей части прижились, а он сам, даже переехав, продолжает благоустраивать Мизюлинскую рощу. К слову, ни одно дерево, высаженное Долгополовым, при ее реконструкции не пострадало.

"Я ему удивляюсь. Это самый удивительный на моей памяти человек, который 12 лет высаживает в роще деревья. Находятся люди, которые их ломают, а он все равно упорно продолжает высаживать", – рассказал общественник Борис Тюрин.

Конечно, когда за Мизюлинскую взялись, деревья начали высаживать масштабно. Всего в общей сложности посадили 205 экземпляров. Но, как и говорил Геннадий Долгополов, без ухода – нет результата.

"Какие-то не прижились по той или иной причине. Их сейчас надо выявлять и пересадку делать. Хотелось бы вот ,чтобы это все оперативнее происходило, но так будет если кто-то возьмет территорию на баланс, когда будет с кого можно спросить", – отметил общественник Вадим Щербаков.

Речь об администрации Индустриального района. Общественники надеются, что тогда и люди, которые уже не впервые обесточивают половину парка и он частично погружается во тьму, перестанут делать это безнаказанно.

Геннадий Долгополов, несмотря на погоду снова в роще. По его словам, сейчас самое время высаживать дубы. Теперь именно этими деревьями он украшает Мизюлинскую рощу. На её территории он высадил уже целую аллею.

"Уже места мало осталось, где можно что-то посадить, но перебираться в другое место не буду. Здесь еще за многим надо последить, за елочками поухаживать, вырастить их", – заключил барнаулец.

Сколько деревьев благодаря Геннадию выросли в роще – уже не сосчитать, да он и не пытается. Мужчина только хочет, чтобы люди стали добрее и не губили хвойные и лиственные, а также не ломали скамейки, а исключительно наслаждались природой и благоустройством рощи в любое время года.

Лента новостей