В краевой ГИБДД рассказали, когда на барнаульских выделенках заработают камеры

Телеканал, 18:21, 01.11.2022

В настоящее время устройства всё ещё тестируют, поскольку подрядчик заканчивает все подготовительные работы в местах установки камер

В Барнауле на выделенных полосах совсем скоро заработают камеры видеофиксации нарушений.

"К нам на экраны поступают фотоматериалы с комплекса на проспекте Калинина. Видны нарушения, которые происходят на улице Аносова", – рассказала начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Госавтоинспекции региона Екатерина Виноградова.

Это центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. Здесь с лета следят за тем, что происходит на выделенных полосах. Правда, пока комплексы видеофиксации, а их всего восемь, все еще работают в тестовом режиме – продолжаются пуско-наладочные работы.

"Нужно установить дополнительное освещение, потому что на этих участках мы должны четко понимать, что это за транспортное средство, а также его марку и модель", – объяснила сотрудница ГИБДД.

По словам зампреда комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Валерия Ведяшкина, подрядчик в скором времени закончит эти работы. Все остальное – установка дорожных знаков и нанесение дополнительной дорожной разметки – уже исполнено.

На данный момент камеры в Барнауле фиксируют порядка 1 тыс. нарушений в сутки, большая часть из которых приходится на часы пик утром и вечером и на самые оживленные участки – проспекты Ленина и Строителей.

"По опыту можно сказать, что при вынесении постановлений спустя месяц количество правонарушений резко сокращается", – добавила Екатерина Виноградова.

Тестирование комплексов видеофиксации подходит к завершению и, как отметили в краевом ГИБДД, уже после 7 ноября тестовый режим завершат и водители, в случае нарушений, начнут получать письма. Напомним, что штраф за движение по выделенной полосе составляет 1,5 тыс. рублей.

Лента новостей