В Алтайском крае рассказали, как относятся к трудовой мобилизации

Телеканал, 20:26, 02.11.2022

Промышленникам – замена кадров, учащимся – нелишняя практика. К трудовой мобилизации уже подключились несколько регионов страны, например, соседний Кузбасс

В России предлагают ввести трудовую мобилизацию – вместо отбывших на службу в армии сотрудников направлять на предприятия студентов вузов и ссузов.

На уроке технической механики второкурсники Алтайского архитектурно-строительного колледжа пока лишь в теории изучают механизмы. Будущие инженеры, слесари и строители должны были встать за станок на полный рабочий только после выпуска. Однако, возможно, случится намного раньше.

"Это даст возможность определиться дальнейшим местом работы. Кроме того, можно получить неограниченный опыт", – отметил студент четвертого курса Алтайского архитектурно-строительного колледжа Михаил Служаев.

Идею трудовой мобилизации озвучили в Москве неделю назад. Мол, с ее помощью предприятия могут сохранить темпы производства. А для молодежи это станет нелишней практикой.

Первыми в стране замещать мобилизованных студентами начали в Приморском крае и Кемеровской области.

"Вакансии, которые появились в экономике Кузбасса из-за ухода по мобилизации сотрудников, заполняются студентами вузов и ссузов", – заявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Студент Сибирского политехнического техникума Дмитрий рассказал, что помимо учебы работет слесарем КИПиА 5-го разряда на предприятии "Кузбасский скарабей".

"На вакантное место на предприятии меня пригласил директор. График работы удобный: три дня работаю, четыре дня учусь", – рассказал он.

Студентов ждут в угольных, строительных, транспортных и логистических компаниях. В таких организациях не скрывают, что из-за мобилизации молодые кадры, пусть даже неопытные, нужны. В Кемеровской области даже придумали программу для запроса "молодых и перспективных". Уже поступило 34 заявки.

"Решили использовать цифровую платформу "ЦОПА", как большой электронный агрегатор, на котором любой работодатель сможет подать заявку на подбор персонала, определив свои условия и основные социальные гарантии. Выпускников четвёртых курсов предоставят для работы", – отметил директор Сибирского политехнического техникума Виктор Лысенко.

В Алтайском крае, так называемой, трудовой мобилизации нет. Даже рассуждать о ней решились не многие. Сколько работников местных предприятий попали под частичную мобилизацию пока неизвестно.

Однако в СМИ пишут о сотрудниках "Сибэнергомаша" и "Алтайвагона", бронь на которых пришла уже после их призыва. Десятки мужчин не могут вернуться домой и на производства. Их коллеги уже рассказывают журналистам о производственных сложностях. В регионе десяток крупных предприятий и сотни небольших. Как в них относятся к идее замены мобилизованных студентами?

"Насильно это делать нет смысла. Таким образом, ставить вопрос, наверное, не имеет смысла. Другое дело и предложить и заинтересовать – и студентов и работников. Если он не хочет работать, то тут замобилизуйся, от него толку не будет", – подчеркнул директор предприятия по производству металлоконструкций Константин Денисенко.

По его словам, студент квалифицированного работника не заменит, по крайней мере, сразу. Он уверен, что вопрос компетенций – системный. Нужен наставник и должна быть совместная с вузом программа. Осторожно к этой идее относятся и некоторые юристы.

"С учетом того, что у нас только что закончилась частичная мобилизация, призывы к трудовой мобилизации считаю явно излишними", – заявил юрист Александр Лир.

Специалист заметил, что механизм оплаты такой практики не ясен, как и то, будет ли это полноценное трудоустройство.

"Низкоквалифицированных специалистов можно найти и не призывая студентов, а высококвалифицированных специалистов студентами не заменить. Здесь должен работать механизм бронирования. У нас же все гребут под одну гребенку. Надо разграничивать", – рассказал он.

Впрочем, образовательные учреждения идею трудовой мобилизации одобряют, потому что уже работают совместно с предприятиями.

"Если рассматривать сферу промышленности и строительную отрасль как единый механизм, я думаю, что идея трудовой мобилизации позволит ему бесперебойно функционировать, заменяя одни трудовые кадры на другие", – заявил замдиректора по УПР Алтайского архитектурно-строительного колледжа Виталий Закопко.

Студент Михаил Служаев – боец строительного отряда, ранее он работал на космодроме "Восточный". По его словам, совместить можно все. В политехническом вузе эту тему пока не комментируют. А в архитектурно-строительном колледже нас заверили, что студенты к работе готовы.

Лента новостей