Работники культуры обсудили, как сохранить традиции народов Алтайского края

Телеканал, 20:44, 08.11.2022

Традиции и культуру народов, населяющих Алтайский край, очень важно cохранять. Как в этом могут помочь учреждения культуры обсудили на первом в истории региона съезде

В Барнауле состоялся съезд работников культуры, которые занимаются сохранением традиций народов Алтайского края.

250 работников культуры из 63 районов и городов региона. В краевую столицу съехались все музеи и Дома культуры, чья работа так или иначе связана с традициями народов, населяющих край. Каждый поделился опытом своей работы, ведь все они так или иначе стараются развивать народную культуру – сохранять их язык, танцы, песни и, конечно же, национальные костюмы.

"Как правильно подойти к костюмам? Много случаев, когда человек выходит в костюме на сцену и не знает, какой национальности эта одежда. Если это казахи, то какие казахи? Вот такие профессиональные разговоры по этим темам должны повлиять на уровень исполнительского искусства", – отметила министр культуры региона Елена Безрукова.

В фойе дворца культуры Барнаула участникам съезда представили самые разнообразные национальные костюмы – русские, казахские и монгольские. Все сшиты из натуральных тканей – шерсти и хлопка – и максимально приближены к тем, которые сотни лет назад носили представители разных национальностей.

"Необходимо укреплять внутреннюю национальную идентичность. Понимать, что сохранение культурной традиции региона это не просто комплекс мероприятий, это понимание, к какому этносу ты относишь себя. Взаимоотношение этого этноса с территорией, на которой вы находитесь", – объяснила директор дома культуры "Темп" в Москве Ольга Кривцова.

В рамках съезда представителей клубов и домов культуры ждали награды за труд – благодарности и цветы от губернатора края. Участники съезда посетили национально-культурные автономии: союз армян, немцев Алтая и других народов.

По итогам работы в регионе планируют разработать комплексный план мероприятий по сохранению и развитию традиционной народной культуры в Алтайском крае.

Лента новостей