В Барнаул привезли уже 20% металлоконструкций для моста на Новом рынке

Телеканал, 17:54, 08.11.2022

Мостовые пролеты – по сути дорожное полотно – для барнаульского путепровода изготавливает сибирский завод "Тюменьстальмост"

В Барнаул уже доставили 20% металлоконструкций для обустройства будущего моста на Новом рынке.

Разгрузка элементов пролетных строений идет практически в ежедневном режиме. На строительную площадку уже привезли 13 из 60 секций, из которых и будет состоять проезжая часть будущего путепровода.

"Из данных секций соберут три пролета: один длинный – длиной в 49 метров и два покороче – 27 и 30 метров соответственно. Всего у нас пролетов в поперечном сечении будет шесть, то есть шесть линий, поверх которых положат железобетонную монолитную плиту, а на нее уже уложат асфальтобетон", – объяснил руководитель Барнаульского ДСУ-4 Николай Данилин.

Общая стоимость металлоконструкций вместе с доставкой составила порядка 320 млн рублей. Монтировать секции специалисты начнут в начале 2023 года после укрепления грунта. Дорожники также рассказали и о других работах на объекте.

"На большом путепроводе закончили устройство буронабивных свай на четвертой опоре. На этой неделе заканчиваем устройство буронабивных свай первой опоры. К третьей опоре мы приступим примерно через неделю. Ждем поставку шпунта. Его забиваем, а потом приступаем к устройству буронабивных свай", – добавил Николай Данилин.

Продолжаются работы и на маленьком путепроводе – для его обустройства начинают поступать железобетонные балки. Специалисты дорожного управления отмечают, что отставаний от графика нет: запустить мост на Новом рынке планируют в ноябре следующего года.

Лента новостей