Барнаул заполонили нелегальные изготовители госномеров для автомобилей

Телеканал, 19:12, 09.11.2022

В официальных организациях не понимают, почему они обязаны вкладывать свои средства на получение сертификата на работу, в то время, как другие, не имея документов, делают номера быстро и дешевле

Владельцы компаний по изготовлению госномеров для авто пожаловались на нелегальных производителей. Только в Барнауле, по их словам, таких "нелегалов" десятки.

Каждый владелец авто знает – без госномеров на машине долго не проездишь. Автоинспекторы обязательно остановят и на законных основаниях оштрафуют. Однако руководитель барнаульской компании, которая делает госномера, уверен, что закон писан далеко не для всех.

Чтобы в свое время начать работу, бизнесмену пришлось серьезно потратиться: найти здание, которое бы соответствовало всем нормам, с охраной, решетками на окнах и отдельным кабинетом со специальной техникой для изготовления государственный номеров. Затем он оплатил сертификат, который стоил 2 тысячи рублей.

"Регистрационный знак, который мы изготавливаем, соответствует всем требованиям госта. Он имеет степени защиты, с обратной стороны нанесён наш знака изготовителя и двенадцатизначный код", – отметил представитель официальной компании по изготовлению государственных номеров Дмитрий Еременко.

К слову, это первое и главное отличие номерных знаков официальной компании от нелегальных. Такой код расположен на обратной стороне номера. В РЭУ ГИБДД рассказали, что достать эти таблички не просто.

"Заготовки для изготовления госзнаков поставляют с предприятий, которые имеют на это лицензию. Эта пластина кант и белый фон. Все остальное на этом фоне наносится изготовителем госзнака", – объяснил начальник РЭО ГИБДД по Барнаулу Алексей Брютов.

В Барнауле всего два официально зарегистрированных изготовителя номерных знаков. Всего в крае таких пять и все они зарегистрированы в реестре государственных номеров.

Тогда откуда специальные заготовки берут нелегалы? Журналисты позвонили в одну из таких компаний и попытались узнать, есть ли у них официальный сертификат. Однако, услышав вопросы о документах, работник быстро повесил трубку.

По словам экспертов, повлиять на работу нелегалов практически невозможно. Закрыть такие фирмы могут только в случае проверки. А таковая может случиться, только, если на нелегалов напишут заявление в полицию и в прямом смысле слова "ткнут пальцем", что они изготавливают номера без специальных цифр и товарных знаков.

При этом "ткнуть пальцем" совсем не просто, ведь сотрудники ГИБДД не имеют права снимать регистрационный знак с машины. Владельцы убирают номера только при постановке на учет. Правда, если каким-то образом выяснится, что на табличке нет кода на 12 знаков, то владельцу авто могут выписать штраф.

"В случае эксплуатации авто с госномерами не соответствующими ГОСТу, водитель могут подвергнут административной ответственности по статье 12.2 кодекса об административных правонарушениях. Ему грозит штраф в 500 рублей", – заявил Алексей Брютов.

Представитель официальной компании по изготовлению госномеров Дмитрий Еременко также добавил, что большинство изготовителей, которые находятся в районе регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД работают нелегально.

"Человек перед тем, как обратиться за госномером должен, элементарно, хотя бы узнать, какие компании работают официально, а такие нелегально.

Будут ли озадачивать себя автолюбители? Или продолжат ездить на номерах, изготовленных неофициально, но дешево? Скорее всего продолжат … до первой настоящей проверки.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей