Барнаульцам рассказали, как идёт реконструкция "Дома афганцев"

Телеканал, 19:43, 09.11.2022

Почти пять лет назад в музее произошёл серьёзный пожар. Какие планы у региона на это здание, сохранится ли его планировка, а также что строители будут делать с так называемыми "донорскими" кирпичами

В Барнауле рассказали, как идёт реконструкция "Дома афганцев", который оказался законсервирован на несколько лет.

Ранним утром 6 февраля 2018 года в музее вспыхнул огонь. Пожар уничтожал кровлю и перекрытия, пока сотрудники спасали ценные вещи и документы. Объект культурного наследия, хоть и не без потерь, но всё же удаётся спасти.

В дореволюционные времена в здании находилась городская больница. А в последние годы там устроили военный отдел краеведческого музея и Союзы ветеранов Афганистана и Чечни.

Летом этого года после долгих исканий, в городе всё же удалось найти подрядчика, который взялся за ремонт музея. Стоимость работ составила почти 237 млн рублей из краевого бюджета.

"Здание претерпит реконструкцию. Что-то поменяется, но, суть его останется та же. Будет два направления: военно-исторический музей и музей совета афганцев и Чечни", – объяснила замдиректора единого стройзаказчика края Наталья Лукьянчикова.

Историческая планировка сохранится. Сейчас в музее завершают демонтажные работы: рабочие разбирают полы, перекрытия и кровлю, а также укрепляют фундамент. Для этого строители использует "донорский" кирпич, то есть родной кирпич 1907 года, который извлекают из демонтируемых участков. Вообще, браться за ремонт одного из старейших зданий города большая ответственность – всё-таки объекту 115 лет.

"Сама по себе реставрация – это сложный вид работ, так как не все проектные решения иногда можно выполнить. Например, раскрыли, разобрали и столкнулись с каким-то сюрпризом – приходится применять новые технические решения. Это временной фактор", – подчеркнул директор подрядной организации Сергей Зябкин.

Однако, пока таких сюрпризов не было. И если реконструкцию продолжат в том же духе, рабочим удастся сдать объект летом следующего года.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей