Барнаульская художница, которая рисует без кистей, открыла свою 15-ю выставку

Телеканал, 19:28, 10.11.2022
Алла Кощеева
Алла Кощеева Фото: "Толк"

Вдохновляется Пикассо и готовится к поступлению в колледж. Юная жительница Барнаула, которая рисует, несмотря на отсутствие кистей, оказалось на пороге нового периода своей жизни

Жительница Барнаула Алла Кощеева, которая родилась без кистей, провела свою 15-ю персональную выставку.

"Она не волнуется, она привыкла к славе", – подчеркнула мать подростка.

Вот так нескромно мама художницы Елена говорит о пятнадцатой выставке дочери. Гордиться есть чем: девочка, у которой нет части рук, нашла себя в рисовании.

Сначала маленькая Алла рисовала пальцами и локтями, потом в ход пошли карандаши, мелки. И всегда – яркие цвета.

"Если человеку грустно, он может посмотреть на мою картину и у него настроение поднимется. Он тоже станет делать что-нибудь хорошее. Я хочу показать людям своей выставкой, что нельзя останавливаться на достигнутом, нужно продолжать развиваться", – рассказала юная художница Алла Кощеева.

В этом плане девочка строга и к себе. Из-за школы она рисует не каждый день, но раз в неделю обязательно вносит в картины хотя бы пару нюансов. После непростого периода девочку перезагрузил Пикассо. Она прочла о нем в журнале.

"Он рассказывал про себя, как он творит, как он чувствует, чем он пользуется – там две большие страницы, фотографии. И всё Алла как влюбилась, как у нее пошло, пошло, пошло. Как одаренность какая-то", – поделилась мама девочки Елена Кощеева.

Так появились картины "Кошачьи страхи" и "Птица счастья". С годами штрихи Аллы более четкие, а рисунки не только про радость.

"Чаще всего сейчас картины отрицательные, потому что 9 класс, проблемы с одноклассниками, с друзьями – это всё очень сильно отражается. Можно рисовать из-за эмоций, о том, что у тебя в душе. Что-то произошло, ты плачешь, без разницы. Нужно успеть, пока не закончились эти эмоции, нарисовать картину", – отметила Алла Кощеева.

А эмоции сейчас разные. Алла готовится к поступлению в колледж. На кого учиться – преподавателя ИЗО или компьютерного графика – девочка пока не решила. На выбор у нее есть год. И творческий отпечаток этого времени должен оказаться интересным.

Лента новостей