В Новоалтайске подушки и одеяла начнут наполнять переработанными бутылками

Телеканал, 18:32, 11.11.2022

В городе готовят к запуску инвестиционный проект вторичного использования ПЭТ-тары, который решит сразу две проблемы: расходов на доставку импортного сырья и замусоренности

В Новоалтайске пластиковые бутылки начнут перерабатывать в наполнитель для подушек и одеял.

Воздушный мягкий материал, как снег, ложится на линию. Текстильное предприятие "Свит", где выпускают подушки и одеяла, годами покупало это волокно. Однако скоро его станут производить в городе – из пластиковых бутылок. Всё "по рецепту".

Бутылки измельчают на мелкие длинные полоски, которые пропускают через высокую температуру. На их месте образуются гранулы, их вытягивают – именно так получают синтепон, например, для курток или одеял.

По словам директора предприятия Галины Шишлаковой, эта идея посетила их в начале года. Вернее, к ней подтолкнула сама жизнь. Во-первых, вокруг действительно много пластиковых бутылок – а это бесплатное сырье. А во-вторых, доставка материала выросла даже не вдвое.

"Резко подскочила цена доставки. На пике она стоила в 18 раз дороже. Получалось, что стоимость доставки была выше стоимости содержимого. Потом цена упала, но все равно осталась высокой – в 3-3,5 раза выше, чем два года назад. А мусора у нас и своего хватает. Можно из него сделать прекрасное волокно. Когда ты сам делаешь, можно влиять на качество, можно лишний раз какой-то дорогой компонент добавить, и волокно получится более пушистое и нежное", – отметила директор предприятия по производству текстильных изделий Галина Шишлакова.

Про плановые мощности говорить пока рано, но под переработку отдали целый цех. Часть оборудования уже доставили на место.

"Сейчас заканчиваем монтаж зданий, только с крышей разберемся и начнем монтировать. Оборудование очень высокое – 25 метров. В определенном месте нужно смонтировать под него шахту. Прежде всего это мойка, которая отмоет все бутылочки от жира и грязи", – рассказала Галина Шишлакова.

А еще измельчитель, пресс. Весь цикл преобразования бутылки в волокно составит всего 4,5 часа. Получилась технология импортозамещения с пользой для экологии. Компания уже установила контейнеры для сбора бутылок в Новоалтайске и планирует оборудовать их в турзонах Горного Алтая, где постоянно жалуются на мусор.

Общую стоимость проекта оценили в 120 млн рублей. Краевое министерство промышленности готово предоставить предприятию субсидию инвестиционных затрат. Линию переработки планируют запустить в первой половине 2023 года.

Напомним, что в этом году предприятиям региона выделили 200 млн рублей субсидий на инвестцели. Всего за год в крае одобрили 53 заявки от компаний на господдержку.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей