В Барнауле в память о Геннадии Смертине создали барельеф "Народный тренер"

Телеканал, 19:28, 11.11.2022

Он воспитал трех футболистов сборной России и еще тысячу перспективных игроков. На тренировках он не только давал указания, но и мотивировал добиваться высоких целей

В Барнауле в память о Геннадии Смертине открыли барельеф с родным названием "Народный тренер". Любовь к этому человеку, который вселял в юных ребятишек любовь к игре с мячом, безгранична у сотни людей.

Геннадий Смертин воспитал несколько поколений талантливых футболистов. Среди всех спортсменов, которые занимались под его руководством, наибольших успехов добились его сыновья – Евгений и Алексей Смертины, а также действующий игрок питерского "Зенита" и сборной России по футболу Александр Ерохин.

Идея увековечения памяти известного футбольного тренера возникла год назад. Одним из вдохновителей стал скульптор и родной дядя Александра Ерохина – Николай.

"Материалы в конструкции недешевые. Это арт-бетон. Он отличается от обычного тем, что в течение небольшого времени становится прочным как гранит. Инновационный материал", – рассказал Николай Ерохин.

Вес барельефа составляет около 400 кг. На его создание у специалистов ушло четыре месяца. Установить памятник успели к 83-летию алтайского тренера, который многим открыл дорогу в большой спорт.

"Саня всегда горел этим желанием – быть в большом футболе. Как говорил Геннадий Иванович, светлая головушка. У него было два выражения "светлая головушка" и "козлы бездарные". Он всегда так распределял тех, кто занимался", – отметил отец Александра Ерохина Юрий Ерохин.

На барельефе выделяются два мяча. По легенде, если футболист потрет один из мячей, то обязательно забьет гол. А если другой, то его команду ждет успех.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей