В Мизюлинской роще варварски срезали кору с нескольких лиственниц

Телеканал, 18:54, 15.11.2022

Пострадавшими оказались гордость Мизюлинской рощи – лиственницы 50-70 лет. "Раны" на стволах выглядят неестественно, будто кто-то целенаправленно причинил вред деревьям

В барнаульской Мизюлинской роще содрали кору с нескольких лиственниц.

Проплешины на деревьях обнаружили местные жители и задались вопросом об их происхождении, ведь для древесных термитов уже наступила непогода, а болеть деревья не могут, поскольку за ними ухаживают.

"Возле деревьев стояла женщина преклонного возраста, которая увлекается у нас скандинавской ходьбой и, наверное, следит за своим здоровьем. Возможно, кору с деревьев она срезала для каких-то лечебных целей", – рассказал общественник Мизюлинской рощи Вадим Щербаков.

В целебных свойствах природы никто не сомневается, но такая "медицина", по словам активистов, обходится слишком дорого зеленой зоне, которую только-только привели в порядок.

Напомним, что городскую территорию облагородили в прошлом году. В роще высадили новые саженцы, а также там сохранили старую растительность. Неравнодушные барнаульцы поддерживают в зеленой зоне чистоту и порядок. Однако часто им приходится сталкиваться и с варварством людей.

"Через такие "ранения" в дерево проникают болезнетворные организмы и вредители. Кроме того, дерево тратит ресурс на то, чтобы залечить рану – залить ее смолой. Если мы к паркам и скверам станем подходить как к ресурсам для заготовки каких-то якобы целебных лекарственных компонентов, то это может далеко зайти", – отметил эколог Алексей Грибков.

Между тем проблема куда масштабнее. Активисты рассказали, что местные бабушки делают отвары не только из коры, но и почек деревьев. Для таких "разбойниц" они планируют развесить как можно больше предупреждений. Пока табличек так мало, что пожилые их просто не замечают.

"Это работает с теми людьми, которые не проходят мимо, читают и смотрят. Бабушка наклонилась возле сосенки, наверное, сломать хочет. Ее спрашивают, зачем она это делает. Отвечает, что на лекарства. Весной это настоящая катастрофа. Каждую весну обламывают ветки", – пожаловался общественник Мизюлинской рощи Геннадий Долгополов.

Казалось бы, люди берут у природы совсем немного, однако кора выполняет важную защитную функцию. Она бережет дерево не только от насекомых и засыхания, но и от мороза. Экологи подчеркивают, чтобы дерево смогло пережить зиму, нельзя нарушать его защитный слой.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей