Улицы Славгорода заполонили стаи беспризорных собак

Телеканал, 21:06, 18.11.2022
Бездомные собаки в Славгороде
Бездомные собаки в Славгороде Фото: "Толк"

В городе пытаются бороться с проблемой – с начало года отловили больше сотни хвостатых, однако на улицах их меньше не становится

Жители Славгорода жалуются на стаи беспризорных собак, которые бегают около школ и магазинов. Местные жители боятся за себя и своих детей, ведь поведение бездомных зверей предсказать невозможно.

Сделать жизнь людей и собак легче пытается владелец единственного в городе приюта Евгений Гайдадым. По словам мужчины, он находит брошенных маленьких щенков буквально повсюду.

"Одну из наших собак около трех лет назад привязали на границе Казахстана с Россией и просто бросили в жару", – рассказал он.

А другие подопечные попадают в приют после отлова на улицах. Местные власти уверены, что проблему усугубляют сами люди – жители безответственно относятся к своим питомцам, выбрасывая их на улицу.

В районной администрации подчеркнули, что делают все возможное. На отлов и дальнейшее содержание животных власти города в этом году потратили более 1 млн рублей.

"В текущем году году мы заключили пять контрактов на отлов животных. В рамках контрактов отловили 137 животных. 31 животное по последнему контракту находится еще в питомнике", – рассказал первый замглавы Славгорода Виктор Кравцов.

Проблема с бездомными животными, по словам представителей администрации, то и дело выливается в непримиримый бой. Одни жители боятся, что собаки покусают и шлют гневные обращения, другие – сами бросают своих питомцев, третьи – ратуют за то, что усыплять животных нельзя.

Власти полагают, что выходом для всех стала бы стерилизация собак в приюте, после которой неагрессивных животных бы выпускали на прежние места обитания. В противном случае, животные остаются в приюте. На содержание зверей выделяют всего 130 рублей в сутки. За щенков младше 6 месяцев – не платят вообще.

"Нам за них никто не платит. Отлов, корм, ветеринарные услуги – это все за наш счет. А щенков, особенно в осенний период, всегда не меньше 30-50 штук", добавил владелец приюта для животных Евгений Гайдадым.

Уже не на камеру владелец приюта заметил, что, по сути, содержит животных на свои средства. К примеру, на стерилизацию из городского бюджета выделяют всего 1,5 тысяч рублей, хотя услуги у ветеринара стоят в два, а то и в три раза дороже. А ведь это единственный способ сейчас повлиять на популяцию бездомных собак.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей