В Алтайском крае ДТП оборвали жизни 212 взрослых и 12 детей

Телеканал, 17:37, 21.11.2022
ПДД
ПДД Фото: "Толк"

Пугающую статистику озвучили в госавтоинспекции края в День памяти жертв ДТП. Вместе с тем инспекторы в который раз напомнили детям и взрослым о правилах безопасности на дорогах

В Алтайском крае почти 2,5 тысячи человек пострадали в ДТП в текущем году. 224 жителя региона, в том числе 12 детей, погибли.

"Соблюдение правил дорожного движения – это очень важно, тем более в такой сложный период", – подчеркнул полицейский.

Эту фразу сотрудники госавтоинспекции повторяют ежедневно. Особенно в школах на классных часах говорят об этом самым юным участникам дорожного движения. Кроме того, они транслируют информацию и в СМИ.

Накануне Дня памяти жертв ДТП инспекторы побывали в детской травматологии краевого центра охраны материнства и детства. Среди маленьких пациентов уже есть те, кто пострадал на дороге.

Чтобы таких случаев стало меньше, сотрудники полиции снова повторили с детьми значение дорожных знаков, а также сделали поделки в виде ангелов с надписями "Не торопись! Цени жизнь!". Организаторы акции передадут их автомобилистам.

"Водители должны снижать скорость перед всеми пешеходными переходами, потому что на проезжей части внезапно могут появиться люди. Пешеходам в этот период нужно носить световозвращающие элементы, чтобы быть более заметными на дороге", – объяснил барнаульский инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Александр Мороз.

Свои знания о правилах дорожного движения юные водители отобразили на рисунках, которые представили на конкурс Фонда имени Наташи Едыкиной – девочки, погибшей в ДТП.

"Конкурс существует уже 13 лет. Его афиша из первых рисунков, которые рисовали учащиеся школы, в которой училась Оксана Едыкина, там же в первый класс пошла ее сестра, жизнь которой трагически оборвалась. Ребятишки, которые 13 лет назад рисовали, выросли и, возможно, уже завели своих детей, которые поучаствовали в конкурсе", – отметила представитель общественной организации Лариса Мищенкова.

Главное в конкурсе не столько художественное мастерство, сколько реальные знания детей о правилах дорожного движения и какой урок они для себя выносят, рисуя знаки и светофоры.

С постоянным повторением правил, по мнению инспекторов, у ребенка сформируется привычка правильного поведения на дороге. Однако огромная ответственность здесь лежит и на взрослых – с кого еще детям брать пример.

Лента новостей