Жителей Алтайского края предостерегли от покупки опасной "незамерзайки"

Телеканал, 19:23, 21.11.2022
Покупка "незамерзайки"
Покупка "незамерзайки" Фото: "Толк"

Стеклоомывающая жидкость для авто или по простому, "незамерзайка" или "омывайка" - хит продаж в зимнее время. Купить ее легко даже в пути: на выезде из Барнаула бизнесмены стоят через каждые 500 м

С наступлением холодов в Алтайском крае резко выросло число придороджных точек по продаже стеклоомывающей жидкости. При этом специалисты в сфере коммунальной гигиены советуют обходить их стороной. По мнению экспертов, придорожная "омывайка" может представлять смертельную опасность.

Однако, придорожный бизнес, судя по всему, идет не плохо: машины останавливаются одна за одной, трехлитровые тары с голубой жидкостью расходятся быстро: цена не кусается – 150-200 рублей за бутыль, а качество, по словам продавцов, на высоте.

В специализированных автоцентрах спрос на "омывайку" тоже вырос. Но водители отмечают, что магазинная дороже и, в отличие от придорожной, имеет резкий неприятный запах.

"Пользуюсь "омывайкой" и из магазинов и с обочин. Где-то есть разница. Бывает, что качественнее на обочине. Она не замерзает, хорошо очищает от грязи. На состав внимание не обращаю. Больше волнует, что не замерзала и не пахла", – отметил один из водителей.

Отсутствие запаха и морозостойкость придорожному стеклоомывателю обеспечивает ядовитый метиловый спирт. Магазинные "омывайки" производят на основе изопропилового спирта. Его резкий запах, зачастую, маскируют различными отдушками.

"Ну, она вся метаноловая идет. Либо там фракция. Но когда фракцию гонят, она самогонкой воняет. В магазине можно такую вонючую-привонючую купить. Изопропиловый спирт, он очень вонючий, на заправках продают жидкости на его основе", – рассказал один из продавцов у дороги.

Однако по словам директора торгово-офисного центра барнаульского автомагазина Евгения Зелепухина, данный спирт, хоть и эффективная в плане незамерзания, но не безопасен и запрещен в России.

Использовать метанол в средствах по уходу за транспортом, а также продавать такие жидкости запрещено с 2000 года. Причина – массовые отравления метиловым спиртом. Последний трагичный случай, как рассказали в алтайском управлении Роспотребнадзора, произошел недавно. В ноябре этого года в Тюменской области от алкоголя с подмешанным метанолом погибли сразу 28 человек.

Добавлять опасный яд не брезгуют и многие производители "стеклоомывайки". Так, по данным надзорного ведомства, метанол обнаружен в "незамерзайке" 11 торговых марок.

"Нарушения выявили в рамках внеплановых проведенных выездных проверок с привлечением аккредитованной лаборатории. Поступали обращения граждан, информация также поступала из других регионов РФ", – заявил замначальника отдела по надзору за гигиеной труда и коммунальной гигиены краевого Роспотребнадзора Александр Шестопалов.

Специалисты предостерегают водителей от покупок автохимии на основе метилового спирта. Однако многие автоэксперты считают, что опасность добавления метанола в незамерзайку преувеличена. Да, при употреблении внутрь высок риск смерти. Но стоит ли бояться метаноловую "омывайку", если применять ее исключительно по назначению? Могут ли отправиться парами жидкости водитель и пассажиры?

"Испарения остаются на стекле. Потом потом водитель и пассажиры могут длительное время их вдыхать, получая, таким образом, эффект угарного газа. Может появиться слабость и недомогание. Человек также может внезапно потерять сознание", – подчеркнул зампредседателя комитета по здравоохранению АКЗС Александр Лазарев.

Запрещенную к производству и продаже продукцию не запрещено покупать, поэтому специалисты Роспотребнадзора призывают потребителей проявлять бдительность: внимательно изучать состав автохимии, и, по возможности использовать ту, что не содержит опасного яда.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей