Жителям Алтайского края советуют привиться от гриппа из-за роста заболеваемости

Телеканал, 20:36, 21.11.2022
Больница. Грипп
Больница. Грипп Фото: "Толк"

Он – вернулся. Два года мы не слышали о гриппе, и вот, пришло время вспомнить, что, кроме COVID-19 есть и такой вирус. В ноябре в РФ выявили 39 больных гриппом. В крае таких случаев нет, но есть ОРЗ

В Алтайском крае на 15% выросло число больных ОРЗ. Уровень заболеваемости начал подниматься с 7 ноября. Специалисты напрямую связывают это с выходом детей на учёбу после школьных каникул.

"В этом году, особенно во второй половине, мы видим, что, к счастью, ковид сдает позиции, но свято место пусто не бывает. То, что сейчас происходит вот в этот календарных отрезок времени очень похоже на доковидный период", – подчеркнул главный внештатный инфекционист края Валерий Шевченко.

В региона рост начался с начала ноября: ученики вышли с каникул, взрослые не в отпусках, а погода как раз для простуд.

На сегодня в крае больше 15 тысяч заболевших ОРЗ. В связи с этим частично закрыли 24 класса в 14 школах и 35 групп в 20 детсадах. Врачи советуют прививаться. Напомним, что в регионе есть два вида вакцин.

"Поставить прививку можно, записавшись через портал "Госуслуги" или придя непосредственно в поликлинику по месту жительства. В крае есть вакцины "Совигрипп" и "Ультрикс квадри". Он на сегодняшний день есть в учреждениях органов здравоохранения Барнаула и края", – отметила главврач барнаульской поликлиники №1 Елена Азарова.

Особенно тяжело ОРЗ и грипп протекает у пожилых, людей с болезнями систем кровообращения, а также диабетиков и беременных. Кстати, последним можно делать прививку на сроке от 22 недель. Препарат хорошо переносят и дети.

"Детей прививают с шести месяцев. Осложнений или неблагоприятных реакций после вакцинаций от гриппа у нас не было. Взрослые у нас также делали вместе прививки от гриппа и от ковида и тоже переносили хорошо", – рассказала заместитель главврача по медицинской части барнаульской детской поликлиники №3 Елена Цапко.

Врачи напоминают, что если температура превысила 38 градусов – это повод вызывать врача. Медики также советуют гражданам не заниматься самолечением и помнить, что при ОРЗ лечиться антибиотиками нельзя.

Лента новостей