Ставили уколы и измеряли давление. Журналисты "Толка" прошли медподготовку

Телеканал, 11:11, 22.11.2022
Журналисты
Журналисты Фото: "Толк"

Журналисты, среди которых оказались и корреспонденты "Толка", освоили навыки сердечно-легочной реанимации, научились ставить уколы и останавливать кровотечение

Около 20 сотрудников СМИ в Алтайском крае прошли медицинскую подготовку в рамках проекта "Журналист меняет профессию".

При закрытом массаже сердца можно сломать ребра, но спасти человеку жизнь. Сердечно-легочная реанимация – это последнее занятие в рамках проекта. Позади – 30 часов медицинской подготовки.

Журналисты начинали с основ: как правильно мыть руки, измерять давление и температуру. Позже работникам СМИ показали, как ставить подкожные и внутримышечные инъекции, а также сделать из обычного ремня жгут и остановить кровотечение.

"Все кажется достаточно легко, когда видишь, как это делают на экране. Однако на практике это довольно сложно. Нужно при массаже сердца давить с определенным темпом, силой и скоростью", – отметила шеф-редактор телеканала "Толк" Елена Макаренко.

Проект "Журналист меняет профессию" появился семь лет назад. Все это время сотрудники краевых СМИ осваивали новые для себя навыки. В этот раз журналисты учились оказывать доврачебную помощь.

"Когда меня спросили, что было самым трудным в работе с журналистами, я сказала только одну фразу: "Очень много задают вопросов". Спасибо за эти вопросы. Вместе с вами росла и я", – рассказала преподаватель Барнаульского базового медицинского колледжа Ольга Янковская.

Кстати, подобные курсы могут пройти все желающие. В базовом медколледже проводят обучение как платно, так и бесплатно.

"Женщин, которые находятся в декрете, пенсионеров и тех, у кого проблемы с работой, обучают курсам младшей медицинской сестры, навыкам сестринского дела бесплатно", – заявила замдиректора по развитию и инновационной работе Барнаульского базового медицинского колледжа Оксана Борзенко.

Медики считают, что даже без постоянной практики в нужный момент, как говорится, руки вспомнят. По крайней мере, теперь мы знаем, как их правильно мыть.

"Если правильно оказать первую помощь доврачебную, в два раза повышается шанс на спасение человека, который оказался в такой ситуации", – подчеркнул ведущий на радио "Катунь-FM" Дмитрий Борецкий.

Лента новостей