Алтайская промышленность получила 23 млрд рублей инвестиций за прошлый год

Телеканал, 19:09, 22.11.2022
Промышленность
Промышленность Фото: "Толк"

На встрече промышленники подвели итоги работы, вспомнили, что сделали за четверть века и обсудили будущее алтайских заводов и фабрик

В промышленную сферу Алтайского края в прошлом году инвестировали 23 млрд рублей. Об этом заявили на собрании союза промышленников региона.

Импортозамещение – одна из главных задач промышленной сферы на сегодняшний день. Так, специалисты конструкторского бюро экспериментальных машин "КАМАЗА" и МГТУ имени Баумана совместно проектируют машины для ухода за лесом.

Одной из из разработок стал беспилотный трактор, который сможет заниматься посадкой леса, вырубкой старых деревьев и почвообработкой. Соглашение между учреждениями подписали год назад.

"Общий объем субсидии на 2,5 года составляет 245 млн рублей. В рамках проекта, такой же объем идет от "КАМАЗА". Результатом наших работ должно стать изготовление двух опытных образцов, а также их испытания", – рассказал завкафедрой наземной, транспортной технологической системы АлтГТУ Сергей Коростелев.

По словам специалистов, в условиях санкционного давления промышленные предприятия становятся ключевой частью новой экономики страны.

"По итогам 10 месяцев индекс физического объема промышленного производства составил 101,7% . Это говорит о том, что предприятия за эти месяцы этого года сработали немного в физике лучше, чем за этот же период прошлого года", – отметил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка.

Например, девять алтайских предприятий оборонпрома показали рост производства от 30% до 60%. Сельхозмашиностроение увеличили на 15-20%, химия в крае также в плюсе. "Кучуксульфат" полностью компенсировал недавнее падение, а у "Алтайкокса" 95% от прошлогоднего показателя из-за разрыва некоторых экспортных контрактов. С такими данными Союз промышленников подошёл к выборам, которые проводят раз в пять лет.

"В 2019 году мы приняли к себе 26 предприятий. А с 2020 по 2022 год приняли 46 предприятий. Таким образом более 70 предприятий пополнили союз промышленников", – подчеркнул исполнительный директор региональных промышленников Виктор Мещеряков.

Председатель правления Виктор Герман возглавляет союз с 2016 года, исполнительный директор Виктор Мещеряков отработал предыдущие пять лет и промышленников края устраивает этот тандем. Их полномочия подтвердили и на следующую пятилетку.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей