Алтайские осужденные связали сотни носочков и шапочек для недоношенных детей

Телеканал, 18:51, 23.11.2022

От осужденных – новорожденным. Так, петля за петлей, девушки связали 110 шапочек, 80 игрушек, 45 пледиков и почти 200 пар носочков

Алтайские заключенные связали множество носочков, пледов и игрушек для недоношенных малышей. Все изделия, по проекту "Дарю тепло", передали в детские больницы края.

Шерстяную одежду для младенцев женщины вяжут в свободное от работы время.

"Ничего сложного и затратного это не составляет. Можно смотреть телевизор, сидеть и вязать", – рассказала Инна, которая состоит на учёте в рубцовском филиале по уголовно-исполнительной инспекции.

Несколько мастер-классов по вязке провела для осужденных координатор барнаульского клуба вязальщиц "28 петель" Наталья Розенгрин. Мастерица передала им схемы вязания крошечных вещей и игрушек.

По её словам, покалывание шерсти оказывает массажное действие на кожу детей, не позволяя малышам уйти в глубокий сон.

"Это не просто красивые вещи для малышей и игрушки, которыми можно поиграть. Это терапевтические вещи, серьёзная помощь. Это то, что делали до нас врачи, а сейчас это делаем мы", – отметила Наталья Розенгрин.

В ноябре, в день недоношенных детей, сотрудники УФСИН передали связанные вещи алтайскому центру охраны материнства и детства. Совсем скоро часть теплых изделий отдадут и в перинатальный центр "Дар".

Участие в проекте "Дарю тепло", говорят сотрудники УФСИН, пробуждает у осуждённых материнские чувства, а также укрепляет их взаимоотношения с собственными детьми.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей