У моста на Новом рынке укрепляют почвы под буронабивными сваями

Телеканал, 18:12, 24.11.2022

В Барнауле продолжается масштабная стройка на Новом рынке. Сейчас рабочие приступили к новому этапу – укреплению почвы под буронабивными сваями

24 ноября у путепровода на Новом рынке приступают к масштабным работам по укреплению почвы под буронабивными сваями. Сейчас строители начинают с установки опытных опор. С их помощью специалисты определят параметры для уже основных свай.

"Всего по проекту предусмотрено 308 грунтоцементных свай по технологии джет гроутинг. Ну и это, соответственно, приведет к укреплению грунта под буронабивными сваями", – отметил начальник участка компании "Райдекс" Артём Кучеров.

Технология заключается в том, что цементируют сам грунт. Простыми словами, длинную трубу вгоняют в землю на определенную глубину и методом высоконапорной струи по ней заливают цементный раствор. От ударной силы он разрушает слои почвы и в то же время происходит перемешивание грунта и строительного материала. Когда все это застывает, получается грунтоцемент, обладающий высокой прочностью.

По словам специалистов, после укрепления почвы проведут статические испытания. Когда прочность грунта подтвердится, можно будет приступать к следующим работам – возведению монолитных конструкций. На укрепление почвы, по словам Артема Кучерова, заложено 40-45 дней. С учетом погоды работать планируют круглосуточно.

В Барнауле на мосту у Нового рынка на 65% выполнили устройство свай

Мостовые пролеты, будущее дорожное полотно, для барнаульского путепровода изготавливают специалисты на сибирском заводе "Тюменьстальмост"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей