В Барнауле на оживлённом перекрёстке установили первые "думающие" светофоры

Телеканал, 20:34, 24.11.2022

Разработчики уверяют, что такая система позволит оперативно устранять сложные проблемы на магистралях и сокращать число пробок и ДТП

В Барнауле появился дорожный участок с модернизированными светофорами. Это первая точка на дорогах края, с которой начинается внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В её основе – управление дорожной обстановкой искусственным интеллектом.

Интеллектуальная транспортная система – это продуманный механизм, который включает в себя все, что связано с движением в городе. Демонстрацию пилотной работы ИТС провели на пересечении улиц Попова и Энтузиастов.

"На этом перекрестке установили дорожный контроллер и детекторы транспорта. Дорожный контроллер занимается управлением светофорными колонками и распределением фаз. Детекторы транспорта собирают статистику, собирают данные о транспортных потоках: скорость движения транспортных средств и занятость по полосам", – объяснил представитель компании "Ростелеком" Михаил Герасимов.

Сейчас в городе реализовали модернизацию семи светофорных объектов. Всего по плану первого этапа обновят 12 объектов по улице Попова, от дома №57 до дома №188, а так же одну метеостанцию на улице Луговой. Работы планируют закончить в начале декабря этого года.

"Эта система позволит осуществлять дорожное движение в адаптивном или ручном управлении с помощью диспетчера. Система будет на основании данных о транспортном потоке сама перенастраивать варианты для улучшения дорожного движения или предлагать их диспетчеру. На основании данных диспетчер будет выбирать наилучший вариант движения", – рассказал начальник отдела организации дорожного движения комитета по дорожному хозяйству, благоустройства, транспорту и связи Барнаула Никита Уваров.

Управлять светофорным объектом можно удаленно, без выезда на объект.

"Сейчас мы находимся в стадии запуска и включения интеграции. Эффект появится через один-два месяца. Средняя скорость потока должна вырасти. Должны уменьшиться пробки. Дальше будет реализовано управление, в том числе движением общественного транспорта, то есть приоритезация проезда общественного транспорта, приоритезация проезда коммунальных служб", – отметил Михаил Герасимов.

К слову, сумма средств направленных на развитие интеллектуальной транспортной системы в региона с 2020 по 2022 год составила около 300 млн рублей. Программа рассчитана до 2025 года.

На следующих этапах в краевой столице запланировали охватить светофорные объекты на основных магистралях города, построить центр обработки данных и центр управления дорожным движением, а так же создать Единую платформу управления транспортной системой. В дальнейшем же – региональные ИТС планируют объединить в федеральную сеть ИТС.

Лента новостей